Консультация невролога /

Вечерние приступы — вопрос №2076947

Здравствуйте. На протяжении трёх месяцев страдаю от приступообразного головокружения с размытием/расфокусировкой зрения, головной болью и слабостью, и иногда страхом, которое происходит только по вечерам. 1.5 года назад был поставлен диагноз "Паническое расстройство" после трагической утраты родителя - происходили постоянные панические атаки. Прошёл годовой курс АД и терапию с психологом, после этого всё прошло. Месяц назад давление поднялось до 160 и держалось два дня, симптомы были такие же, как и сейчас, только происходили весь день, а не только вечером. Вызвал скорую. Что это было, гипертонический криз или ПА так и не выяснили. После по их совету пошёл к кардилогу корректировать терапию. Сдал оак и оам, узи сердца, смад и холтер, результаты прикладываю. Терапию сменили с периндоприла 8мг утро на нолипрел 10мг/2.5мг утро, пью уже третью неделю, давление держится в норме, как в нормальном состоянии, так и при приступе. Склоняюсь к тому что это вернулись ПА/тревожность, но хочу сначала отсечь/диагностировать возможные соматические заболевания. К какому врачу идти с моей проблемой? Какие анализы сдать/диагностику пройти? С чего вообще начать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония, микроаленома гипофиза не продуцирующая гормоны.

Невролог
Здравствуйте Артём 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Какой антидепрессант принимали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Дефицитарные состояния и проблемы с щитовидкой могут приводить к таким симптомам. Либо это у вас тревожное расстройство. Вы пили ад год после прекращения все симптомов па?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нет. Пил год во время ПА, они прошли и я закончил терапию
Невролог
Антидепрессанты нужно пить минимум полгода после оканочания па. Иначе они возникнут снова.
Невролог
Рекомендую продолжить прием антидепрессантов. Какой пили антидепрессант и в какой дозировке ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пароксетин 30, потом перешли на флуоксетин 60.
Невролог
Так как симптомы па возобновились. Рекомендую начать прием антидепрессантов опять
Клиент
Лилия Альбертовна, понял. А подскажите пожалуйста какой именно б12 сдать? цианокобаламин или холотранскобаламин?
Невролог
Здравствуйте. Сейчас эти состояния тоже в виде приступов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Да.
Невролог
Тогда рекомендовала бы дополнительно выполнить видеомониторирование ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, витамин Д, электролиты, выполнить УЗИ сосудов шеи(БЦА).
Если по результатам обследований будет норма, нужна будет консультация психотерапевта