Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №2077105

У грудничка 4,5 мес уже более недели жидкий стул : практически полностью впитывается в памперс, остаётся только БОЛЬШОЕ количество слизи. Так каждый позолота туалет. Выходит стул каждый раз маленькими порциями в несколько «заходов» с громким звуком. Запах сильный,
Кислотный.
В день так раз 7 ходит маленьким порциями.

По питанию только ГВ + в перерывах пьет ромашку (около 100-150 мл в день)

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото стула. Копрограмму, анализ кала на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, анализ кала на углеводы только сдавала - в норме.
Прибавки в весе хорошие, даже ругают что слишком большие (8800 сейчас весит) . Фото прикрепила
Педиатр
Судя по фото, со стулом - ничего критичного, особенно на ГВ. Если он до этого был гуще, то лучше посмотреть копрограмму. А с какой целью пьете ромашку и как давно? С другой стороны, еще незрелая собственная ферментная система у ребенка в этом возрасте. А прибавки у вас, действительно, хорошие. Можно попробовать Биогаю для формирования собственной микрофлоры кишечника по 5 капель 1 раз в сутки до 3-4 недель.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ромашку даю так как педиатры установили жесткие рамки кормления - раз в 3,5 часа не чаще из-за большой прибавки, а ему надо что-то в перерыве- он просит. Просто воду не хочет пить, поэтому даю ромашку.
Пили баксет беби неделю - педиатр сказала , но все равно такая слизь и достаточно частые походы в туалет
Педиатр
Все понятно. Если Вы считаете, что стул стал хуже в последнюю неделю, лучше сдать копрограмму и бакпосев кала для исключения какой-либо инфекционной этиологии. Пробиотики нужно принимать более длительно для стойкого положительного эффекта, неделю - это мало.
Педиатр
Добрый день. Посмотрела фото стула . Да действительно жидковат , смущает что выходит залпами и слизь .
Рекомендую отменить ромашку , допой на гв не нужен молоко матери и еда и вода . Введёте воду как начнёте вводить прикорм . У многих на ромашку аллергия. Отменить.
Сдать кал на углеводы и копрологию , по описанию жалоб похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Как будут готовы результаты, прикрепите посмотрим вместе , делается за сутки анализ , вопрос может быть открыт до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, на счет ЛН не уверена, так как сдавали на углеводы кал. - в норме, + прибавки в весе большие , даже перебор. Пены в стуле нет, практически полностью из слизни стул состоит
Педиатр
Да , если уже сдавали , соглашусь с вами , что не ЛН. Но смущает слизь , какой - то бродильный процесс идёт . Сдайте коарологию и бак посев , возможно инфекционный процесс, раньше же стул был в норме
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ до ввода прикорма не рекомендовано ничем допаивать, тем более ромашкой.
Кормим грудью по требованию.

Так что изменение стула может быть из-за допаивания.
Во-вторых, на фоне медленного опускание Зубов по десне может увеличиваться слюноотделение, и на этом фоне стул тоже становится жидким.

Ромашку нужно убрать.

В целом по фото это не патология.

Чтобы убедиться, что все в порядке, сдайте обычную копрограмму и кал на скрытую кровь.