Консультация лора /

Непонятное пятно на верхнем небе — вопрос №2077107

Здравствуйте, Заметила пару дней назад какое то пятно на верхнем небе, но когда появилось точно не знаю, так как не болит и никакие неудобства не доставляет. Что это может быть?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Беспокоит ли что нибудь еще? Утомляемость? Потеря аппетита?
Была ли травма? Курите?
Прикрепите пожалуйста к вопросу свежий клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кровь не сдавала, больше ничего не беспокоит, да бывает курю. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Фотография к сожалению не достаточно четкая.
Если беспокоит - полоскание зева растворами антисептиков (водный раствор Хлоргексидина) 2-3 дня или раствором ромашки/календулы шалфея (если нет аллергии). Сдать общий анализ крови.
Если пятно не исчезнет или будет расти можно показать стоматологу или лору.

Детский ЛОР, ЛОР
Электронные сигареты\вейп\обычные сигареты? не связываете образования пятна после курения?
Клиент
Анастасия Александровна, обычные сигареты, не связываю, но точно не уверена
Детский ЛОР, ЛОР
Постараться отказаться от курения хотя бы на время наблюдения.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила фото по лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Так же можно использовать специальные пасты для стоматитов - например метрогил дента - пару дней обрабатывать место ватной палочкой с пастой.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на травматизацию слизистой. Описала выше чем можно ускорить процесс заживления.
Понаблюдайте пару дней.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Фото размытое, если получится сделать, чтобы была резкость, то хорошо.
Могли травмировать грубой пищей. Пока предлагаю понаблюдать. Если будет сохраняться, то обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сделала фото по лучше, сейчас прикреплю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото по лучше
ЛОР, Детский ЛОР
больше похоже на участок слизистой после травматизации.
Избегайте грубой пищи в течение недели. Саму эту область можно обрабатывать тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней. Если будет сохраняться, то очно обратиться к стоматологу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, может рассаываете леденцы или грубую пищу едите ?
Пока полоскать ромашкой можно и гель Холисал или Метрогил дента наноси́ть на пятно. Если через 5-7 дней не пройдет, то покажитесь очно лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, хорошо, а то что оно не болит совсем это не странно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Похоже на явление вирусного стоматита или участок травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а то что оно не болит совсем это не странно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такое вполне возможно, начните местное лечение, наблюдайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не употребляли горячую или раздражающую пищу - соленное/кислое/острое?
Семечки/сухарики?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте за день до того как заметила ела сухарики, ну т в принципе каждое утро пью кофе
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть ломкость сосудов на фоне местной травматизации слизистой
От сухариков такое может быть

Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите Ромашкой 3 раза в день