Консультация лора /

Опухоль правой миндалины — вопрос №2077160

Здравствуйте, вчера ходила к Лор врачу из-за того что увеличена правая миндалина увеличена уже давольно долго где то пол года, вроде не беспокоила, врач назначил узи подчелюстных лимфоузлов, анализы крови, и мазок на грибы и устойчивость к антибиотикам, в диагнозе написано по Мкб-10 обострение хранического тонзиллита. Новообразование правой небной миндалины под вопросом, неужели это рак ?? Девушка 23 года.

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сразу думать о плохом не стоит, но пройти обследование нужно. Также могут взять кусочек ткани увеличенной миндалины для гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, фото прикреплено к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте, я сразу посмотрела фото.
Действительно выраженная асимметрия за счёт увеличения миндалины справа. Данная ситуация требует уточнения, но не обязательно, что это что-то плохое. Тем более, что проблема уже около полугода существует.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, шейные лимфоузлы увеличены со стороны где опухшая гланда, делали узи, узист сказал ничего критического нет, просто увеличена личитесь сказал, анализы Эпштейн бара и на цитомегаловирус с отклонениями но терапевт и интернет сказал, что эти значения из-за того, что недавно перенесли заболевание и иммунитет побарол яко бы, из-за этого такие значения, а к лору только через 5 дней, ещё не пришел мазок на флору, короче я переживаю очень не знаю что делать… я загрузил фото с анализами и результатами узи ЛУ, посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам действительно нет явных отклонений.
Но в таких случаях желательно еще брать кусочек ткани миндалины на исследование. В сомнительных случаях еще берут биопсию из лимфоузла на стороне увеличения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Самое главное успокоится. Ткань без эрозии, гипертрофия миндалины может быть просто признаком воспаления или накопления тонзиллолитов ( камушки). Однако необходимо дообследоваться чтоб исключить образование. - -проведение биопсии и мазков отпечатков с поверхности эрозий, изъязвлений, пунктатов уплотнений без признаков
изъязвлений и увеличенных шейных ЛУ для цитологического и патологоанатомического исследования биопсийного материала Рекомендуется всем пациентам с подозрением на опухоль проводить молекулярно-биологическое исследование биопсийного материала на вирус папилломы человека
(Papilloma virus) высокого канцерогенного риска (16тип) методами полимеразной
цепной реакции (ПЦР), иммуногистохимическим (ИГХ) и/или гибридизации in situ.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, шейные лимфоузлы увеличены со стороны где опухшая гланда, делали узи, узист сказал ничего критического нет, просто увеличена личитесь сказал, анализы Эпштейн бара и на цитомегаловирус с отклонениями но терапевт и интернет сказал, что эти значения из-за того, что недавно перенесли заболевание и иммунитет побарол яко бы, из-за этого такие значения, а к лору только через 5 дней, ещё не пришел мазок на флору, короче я переживаю очень не знаю что делать… я загрузил фото с анализами и результатами узи ЛУ, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела ваши обследования.
В плановом порядке пересдать анализ ВЭБ, выполнить гистологическое обследование при сохранении асимметричности миндалины. Это безопасно и информативно.
Если по УЗИ не увидели ничего страшного уже можно выдохнуть - обычно видно опухоли совсем по другому нежели увеличение миндалины - полости…сосуды. Если узист видит отличие от здоровой ткани он тут же направляет на гистологию.
Не переживайте, действуйте по плану.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно есть увеличение правой небной миндалины, но совсем не обязательно что у вас имеет место новообразование.

Вам желательно выполнить биопсию миндалины- отправить кусочек миндалины на гистологическое исследование, чтобы исключить данный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, шейные лимфоузлы увеличены со стороны где опухшая гланда, делали узи, узист сказал ничего критического нет, просто увеличена личитесь сказал, анализы Эпштейн бара и на цитомегаловирус с отклонениями но терапевт и интернет сказал, что эти значения из-за того, что недавно перенесли заболевание и иммунитет побарол яко бы, из-за этого такие значения, а к лору только через 5 дней, ещё не пришел мазок на флору, короче я переживаю очень не знаю что делать… я загрузил фото с анализами и результатами узи ЛУ, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вами анализам действительно нет явных отклонений

Анализ на иммуноглобулин М к ВЭБ вам желательно повторить в динамике учитывая сомнительный результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Новообразование не обязательно злокачественное
Это может быть папиллома

Установить клеточный состав образования можно при проведении гистологии

Для начала - выполните обследования, которые вам назначил доктор
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как правило, при ассиметрии миндалин берется биопсия увеличенной миндалины. Это своего рода перестраховка.