Консультация травматолога /

Операция на кисти — вопрос №2077218

Здравствуйте
Вчера в 12дня плановая операция случилась по сшиванию сухожилия разгибателя 1пальца руки.наложена лангета,спица в пальце. У меня всегда чуть завышен билирубин ,подозрение на жильбера.Назначены для обезбола кетопрофен,уколы дексаметазон и вроде аб цефалексин,насколько целесообразно такое лечение может есть более современные аналоги с миним побочками?
Чем и когда заменить гипсовую лангету оооочень неудобная штука,если ортез его кто потбирает и устанавливает?
Как часто необходимы перевязки в моем случае и чем в процессе обрабатывать,какой то особый навык в установке лангеты нужен ли,другой, не оперирующий меня врач может ли накосячить со сменой повязки и лангеты или там не ошибёшься ?
Могу ли я свой нурафен в табл принимать если болеть будет,поможет он?Перевязку может делать любой травматолог или именно кистевый хирург? Какие нюансы после операции должны насторожить меня?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Хирург
Здравствуйте! Перенаправьте пожалуйста вопрос травматологам- ортопедам. Здоровья вам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 уколы дексаметазон и вроде аб цефалексин,насколько целесообразно такое лечение может есть более современные аналоги с миним побочками? ➡️ ➡️ ➡️ Я не очень понимаю смысл назначения дексаметазона

🟡 Чем и когда заменить гипсовую лангету оооочень неудобная штука,если ортез его кто потбирает и устанавливает? ➡️ ➡️ ➡️ Лечащий врач

🟡 Как часто необходимы перевязки в моем случае и чем в процессе обрабатывать,какой то особый навык в установке лангеты нужен ли,другой, не оперирующий меня врач может ли накосячить со сменой повязки и лангеты или там не ошибёшься ? ➡️ ➡️ ➡️ Перевязки лучше проводить в лечебном учреждении каждый день

🟡 Могу ли я свой нурафен в табл принимать если болеть будет,поможет он? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно

🟡 Перевязку может делать любой травматолог или именно кистевый хирург? ➡️ ➡️ ➡️ Обычный травматолог-ортопед

🟡 Какие нюансы после операции должны насторожить меня? ➡️ ➡️ ➡️ Состояние раны, температура тела, общее состояние
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, доброе утро,дексаметозон как поняла для снятия отечности,ставили 2 раза,сейчас только аб Цефотаксим ставят утром и вечером,вчера док сделал перевязку-хотел выписать -отказалась.операция была днём 24.04,до сих болит палец,норма ли это? Темпа даже на фоне применения аб держится37-37.3,норма?док сказал ортез через 10 дн можно,предлагают ортез индивидуальный сделать в больнице это стоимость 8 тр🙈и носить мне его 25 дн целесообразна ли покупка,сверху пальца же спица-не будет ли цеплять ее ортез,если даже при смене бинта цепляется и дискомфорт или я могу купить универсальный ортез в ортомаге?
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 В ортез не вижу смысла

🟡 Температура 37 может держаться и это не страшно

🟡 Для снижения отёка и боли можно пройти физиотерапевтическое лечение - магнитотерапию
Клиент
Александр Александрович, добрый день,обработку подобных ран чем осуществляете обычно при перевязке?
Ортопед, Травматолог
Гель Пронтосан хорошо зарекомендовал себя при перевязках
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гипсовую лонгету можно заменить на повязку из полимерного бинта (пластикового). Перевязки делаются по мере промокания раны.
В первые дни после операции ежедневно, далее можно через день делать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич,добрый день 24.04 была операция,перевязка последняя была 26.04 и меня выписали со стационара,сейчас я никуда не могу записаться на перевязку,тк выхи,лишь на 29.04 удалось в частную клинику ,критично ли это?через бинты не вижу крови и иного отделяемого,где народ вообще обычно перевязывается ?