Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №2077399

Добрый день, в середине марта вздулся живот и начало болеть в верхней части живота посередине, как будто булыжник там лежит, Болит до сих пор, боли прибавили б не только посередине, но и справа бывает и слева, ещё болит как мне кажется по ходу всего кишечника и в прямой кишке(геморрой пролечила), болит где лобок (9 апреля была сделана лапароскопия-удалили матку и разделили спайки, гинеколог сказала по её части ничего болеть не может и что это кишечник) Боли в верху живота, между рёбрами и чуть правее и левее, и над пупком см5 выше. как будто ножом режут и давящие, не зависимо от приёма пищи(с утра и до вечера), ночью тоже бывает просыпаюсь от боли. Всё обследования прикрепила, к местному гастроэнтерологу сходила (ждала целый месяц запись), пью по её рекомендациям препараты, но лучше совсем не становиться... Болит и болит, стула самостоятельного практически нет, кал не твёрдый, как будто моторики нет что ли(газы отходят,урчит булькает) . Пью форлакс 1-2пак в день уже месяц Опорожнение небольшими кусочками, может это ввиду спаек в кишечнике (это врач на колоноскопии сказал, что весь кишечник в спайках), да и на операции кишечник был припаян ко всему чему можно... Живот твёрдый вверху, язык обложен,подташнивает, изжоги, горечи во рту нет, отрыжка воздухом бывает. Вопрос что добавить или поменять в лечении? Тримедат, например в инструкции написан за 40мин до еды а у меня за 10 мин 🤷, может добавить ферменты для поджелудочной? Пью ещё дюспаталин по 1-2/3раза.Витамин Д, омега, магний и вобензим - это все гинеколог назначила, так много препаратов, я уже не запоминаю, что пила, а что нет, В общем болит сильно и такое ощущение, что я съела огромную порцию еды, хотя сейчас почти не ем или ем не более 2 ст л.. Каши+пюре мясное детское и , овощи только варёные в супе, и все. Сил нет терпеть уже. Такое чувство, что никто не поможет, в стационаре нет ни гастро ни терапевтов, хочется прямо вытащить из живота этот булыжник, может какие то исследования ещё сделать мскт? Или рентген с пассажем?

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела результаты ваших обследований и назначенное лечение . После оперативного вмешательства часто начинается системное расстройство пищеварительной системы и лечить его нужно также комплексно .
Рекомендую :
Эрмиталь 10000 ед по 1-3 раза в сутки во время еды - 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1-2 раза в сутки - 3 недели
Так как есть взвесь в желчном пузыре Урсосан 500 мг по 1 таблетке на ночь - 2-3 месяца
Если есть возможность прокапать Ремаксол 400 ,0 в/в капельно - 5 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, все это началось до операции, а сейчас продолжается. Мой вес 75 кг, хватит 1табл урсосана 500?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вряд ли прокараться получится без назначения врача, я так понимаю это для печени? Может заменить на пеиоральный
прием чего то?
Терапевт
Да , Урсосан данной дозировки будет достаточно, а тот препарат который назначен капельно он хорошо снимает воспалительный процесс и после второй капельницы уже отмечается улучшение . Вы можете обратиться по месту жительства для назначения или направления в дневной стационар .
Терапевт
Да , Урсосан данной дозировки будет достаточно, а тот препарат который назначен капельно он хорошо снимает воспалительный процесс и после второй капельницы уже отмечается улучшение . Вы можете обратиться по месту жительства для назначения или направления в дневной стационар .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
С печенью у Вас все хорошо, нет необходимости в приеме препаратов для печени.
Биохимический анализ крови в норме.
Урсасан показан, но я бы пока подождала, так как он может усиливать кишечные спазмы.
Сейчас продолжите прием тримедат 200 мг три раза в день за 30-40 минут до еды(1 месяц)
Фестал 2 таб три раза во вр еды, именно этот препарат, так как он содержит в своем составе желчные кислоты , которые необходимы для переваривания пищи при плохом, застойном желчном пузыре.
Так же, если отмечаете метеоризм, то рекомендую пропить нифурател 200 мг три раза в день во вр еды(14 дней) у Вас в кишечнике идет рост патогенной флоры.
Нифурател избавит Вас от патогенных бактерий, в кишечнике будет комфортно.
Скажите, какую доза экспортала Вы принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, экспорта не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Магний отменяем и омегу тоже нужно отменить.
Пока на время , на месяц, данные препараты могут усиливать кишечные спазмы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление по узи у Вас нет.
Со стороны кишечника идут функциональные нарушения с нарушением моторики.
Но Вам необходимо сдать копрограмму, нужно посмотреть какие процессы в кишечнике идут, как происходит пищеварение.
Клиент
Елена Николаевна, если кал не оформленный можно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно конечно.
А Вы написали, что твердый кал.
Т е. Форлакс дает стул? Но небольшими порциями?
Клиент
Елена Николаевна, кал не тведый, мягкий. Совершенно верно небольшими порциями и прямо вылетает, может из за газов, в общем не жизнь, а сказка. Беспокоит боли и тяжесть, как будто желудок каменный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А Тримедат Вы сколько по времени принимаете? Каменный желудок, это нарушение моторики желудка, его спазмы, нарушение эвакуации из желудка, поэтому Вы чувствуете тяжесть.
Тримедат должен помочь, если он эти симптомы не снимает, то добавьте ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(2 недели)
Да, нужно газы убирать, подключайте нифурател.
Магний и омегу однозначно пока убираем
Клиент
Елена Николаевна, тримедат и ганатон принимаю 3дня, оба препарата 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фестал добавляйте, нифурател.
Ганатон, Тримедат продолжайте, а Дюспаталин с тримедатом не принимается, что то одно.
Магний и омегу убираем.
Сдайте копрограмму.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, поняла. Потом можно будет взять личную консультацию? После коарограммы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, увидела, форлакс принимаете.
Вы делите или сразу два пакетика в один прием?
Клиент
Елена Николаевна, делю 1раз днем, 1 раз вечером