Консультация пульмонолога /

Можно ли играть на саксофоне после перенесенного пневмоторакса? — вопрос №2077430

Добрый день! 26 декабря у сына (15 лет, высокий, худощавого телосложения, астма на фоне аллергии – спазм во время цветения амброзии) случился левосторонний спонтанный пневмоторакс. Провели дренирование. На данный момент показатели в норме. Сын 8 лет играл на саксофоне, после пневмоторакса не играет уже 4 месяца. Можно ли начинать играть снова? Были планы профессионально заниматься музыкой... Вчера сделали контрольное КТ ОГК. Без патологий, но меня смущает формулировка : в правом легком определяется непарная долька непарной вены. Что это такое? Опасно ли это? И можно ли играть на инструменте?
Спасибо!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, получает ли сын базисную терапию? Сдавали ли аллергопанель?
Сдайте дополнительнокровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и может из-за этого случаться спонтанный пневмоторакс.
Добавочная долька непарной вены - это особеность развития, бывает как случайная находка на КТ, симптомов никаких от доли Райсберга не должно быть, просто во время эмбрионального развития так закладка произошла.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрию давно делали, ингаляторы по астме принимаете?
Заниматься на инструменте можно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходимо принимать базисную терапию постоянно, какой ингалятор вы используете?
Непарная долька, непарной вены это Рентгенологическая находка, произошло в следствии небольшого сбоя эмбриогенеза.
Это не опасно.
Заниматься на музыкальном инструменте можно.
С уважением)