Консультация ортопеда /

Кривошея 9 месяцев — вопрос №2077478

Добрый день! У моего сына с 2-х месяцев врач поставил кривошею, малыш не поворачивал голову вправо, проходил курсы массажа неоднократно, электрофорез и носили воротник Шанца
В 5,5 месяцев сказали, что все в норме, легкая степень
Пришли к ортопеду в 8 месяцев( так как опять начали замечать), малыш склоняет голову вправо, плюс чуть видна ассиметрия на лице, не сильно но видно.
Начали носить ассиметричный воротник Шанца, опять сейчас будет курс массажа, электрофооез на лидазе и пойдем на плавание в бассейн. Есть ли вероятность , что в 9 месяцев кривошею можно вылечить?
При таком курсе лечения!

И есть ли какие то другие варианты лечения? ( не считая операции)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно смотреть актуальное заключение УЗИ, чтобы делать прогнозы.

Классический подход к диагностике и лечению позиционной кривошеи (тонуса)
- УЗИ кивательных мышц.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином и лидазой на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!

Да, аналогичное лечение нам выписал наш ортопед!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анастасия! Что бы сказть точно кривошея ли это ии другая патолгия -необходимо выполнить УЗИ шеи,а потом уже с результатм идти на очный прием к ортопеду.+сам по себе очный прием,когда ортопед пальпирует мышцы- может подтвердить диагноз.Не исключено,что это позиционная кривошея ,из-за гипертонусы мышц.Не будет лишней в таком случае и консультация невролга.
И только тогда когда будет УЗИ+консультация невролога можно сориетировать по лечению.
Как правило лечение будет комплексным-Массаж,ФТЛ, бассейн, лечение неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, делали узи кивательных мышц, сказали все хорошо.
Были на приеме у невролога, невролог отправил к ортопеду, сказал что это больше его история!!!!
Ортопед сейчас назначил бассейн, электрофорез, массаж, воротник
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть ортопед четко сказал, что это кривошея, а не допустим проблемы с позвоночником
Травматолог, Ортопед
Это позиционнная кривошея.
Лечение Вам расписали выше, потому и тактика лечения такая.
Не переживайте,как правило,это достаточно эффективное лечение ( массаж,ФТЛ,бассейн_ и результат не заставит себя долго ждать! Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, электрофорез не нужен при установочной кривошее. При установочной кривошее не оперируют деток, она действительно проходит со временем.

Достаточно массажа и укладки в противоположную наклону головы сторону.
Показан массаж с той стороны, куда наклонена голова - расслабляющий, с противоположной стороны - стимулирующий.
Вторая важная процедура - СМТ (электромиостимуляция для маленьких).
На ту сторону, куда наклонена голова делаем по расслабляющей методике, на противоположную - по стимулирующей методике.