Консультация детского лора /

Насморк, анализ крови — вопрос №2077546

Здравствуйте
13 апреля у ребенка 2,5г появились сопли, промывали нос, через несколько дней появился кашель
Пошли сразу к лору, тк за 2 недели до этого лечили отит
16 апреля лор выписал виброцил, полилекса, протаргол, флуифорт, тонзилгон
Сейчас сопли стали густые, высморкать ребёнок их не может, отсасывать тоже не получается
Кашель стал меньше
Вчера сдали анализ крови

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать. Флуифорт многократно увеличивает количество слизи и может вызвать сильный кашель

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При вирусных ринитах не показана Полидекса, ее лучше отменить.
Протаргол эффективен при бактериальных процессах, может вызывать аргирию у детей и сильно подсушивать слизистые.
Флуифорт при густой слизи можно применять для ее разжижения, лучшего отхождения, но только с утра, и до 4-5 часов до сна.
Рекомендуется больше пить жидкости, чаще орошать нос солевыми растворами, увлажнять воздух 40-60% влажности, при температуре воздуха 20-22С.
При неэфективности начать курс назонекса по 1 дозе 1 раз в день, с правильной техникой впрыскивания -0 вдоль перегородки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у ребенка присоединяется бактериальная инфекция.
Нажно начать антибиотик на 5 дней.
Амоксиклав 50 мг/кг/сут 7 дней. Биопрепараты и местное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки вирусной инфекции, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов

Полидекса и протаргол - это агрессивные лекарства, они могут привести к ожогу слизистой и дисбиозу микрофлоры

Флуифорт лишь продуцирует количество слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать

Вам нужно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер