Консультация офтальмолога /

Как лечить вирусный конъюктивит ребёнку 3 года — вопрос №2077642

Добрый день, ребёнку 3 года, пошли на справку по ОРВИ температура до 38, покраснение горла, но через 3 дня пошли обильные гнойные выделения из глаз. Так как выпало под выходные и врач только по определённым дням, то лечили как придумали сами: Тобрекс 1 к- 3,4 раза в день и Офтальмоферон также. Когда на 5 день лечения попали к доктору, который даже в глаза не посмотрел поставил диагноз вирусный конъюктивит. Назначил лечение Бактовит по 1к.3р в день и Офтальмоферон также. Сегодня 4 день нового лечения, я вижу ухудшение состояния. Вновь покраснение и выделения увеличились. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , сегодня отделяемое было?
Клиент
Ольга Владимировна, да было из двух глаз
Офтальмолог
Слизистое или ярко желтое гнойное ?
Клиент
Ольга Владимировна, гнойное
Офтальмолог
Тобрекс капать до 10х суток полных и нужен антисептик перед тобрексом окуларис ( противовирусное и противомикробное действие ) !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тобрекс капали верно. Сколько прошло по времени от последнего закапывания тобрекса?
Клиент
Александра Евгеньевна, идёт четвёртый день
Офтальмолог
Возвращаем тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему
Офтальмолог
Капли на полных 7 дней!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вы тобрекс еще капаете или убрали??
Клиент
Иван Александрович, убрали по рекомендации врача
Офтальмолог
я бы вернул тобрекс, сначала бактавит 6 р/д, затем ч/з 10 мин тобрекс 4 р/д 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленным фото. Рекомендую следующее лечение: тобрекс по 1 капле 4 раза в день (при отделяемом перед закапыванием промойте бактавитом, раз уж купили, это увеличит эффект тобрекса), эксинта по 1 капле 4 раза в день(эффективнее офтальмоферона и меньше кратность закапываний, удобнее ребенку). Через 3-5 дней отек должен начать спадать, раньше не ожидайте, потому что у вирусного процесса такая особенность.
Из немндикаментозных рекомендаций: не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежим, на ветру не гуляем.
Скорейшего выздоровления вам!)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо будем пробовать данное лечение. Уточнить хочу. Я не замечаю отёка глаз.
Офтальмолог
Отекают при воспалении не только веки, но и слизистая, не могу конечно на 100% сказать, что он есть без аппарата с увеличением, но скорее всего есть. На здоровье🙏🏼 поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если были гнойные выделения, то это однозначно бактериальный конъюнктивит. Рекомендую Бактавитом промывать глазки 4-6 раз в день от гнойных выделений, а также вернуть Тобрекс по 1 кап 4 раза в день ещё на 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, откапайте Бактавит 4 р в день, Тобрекс 4 р в день, Эксинта ( вместо офтальмоферона) 4 р в день. Курс лечения 5 дней. Далее можно не капать ничего. Полностью краснота и выделения пройдут через пару недель, это вирусно-бакт процесс, всегда длительное протекает, восстановление тоже длительное.