Консультация ортопеда /

Болит пятка у подростка — вопрос №2077729

Здравствуйте! Дочке 11 лет, месяц назад стукнулась пяткой и с тех пор периодически жалуется на боль. Сделали снимок, в заключении-болезнь Хаглунда-Шинца 2 стадии. Насколько это страшно? Нужно ли что-то принимать? Хронических болезней нет. Дочь занимается большим теннисом 5 лет, 2 раза в неделю. Что сейчас делать с тренировками? Нужно ли покупать спец стельки?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В данном случае с учётом жалоб, истории болезни и рентгенографии рекомендовано:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Лучше всего работают кроссовках.
Готовые стельки уступают индивидуальным и не всегда помогают.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
Теннис пока отменить. Потом только в стельках.
- Найз гель 2р в день 3 недели утро\вечер, Димексид гель 1р в день 10 дней днём.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голень и стопу 10 процедур.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза. Коррекция дозы после анализа.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !
Причины данного заболевания до конца не известны, однако предполагается, что они кроются в сдавлении суставной сумки ахилловом сухожилием. Этому способствуют следующие факторы:
-постоянные нагрузки, занятие профессиональным спортом – бег, прыжки;
-травмы ахиллова сухожилия;
-ношение неудобной обуви
-деформация стоп, косолапость;

Лечение:

-исключение занятий спортом до 6 мес
-нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток, мазей при неэффективности остальных вариантов;
-криотерапия – локально снимает неприятные ощущения;
-физиотерапия помогает комплексно воздействовать на связочный аппарат и кости (ударно-волновая терапия, иглорефлексотерапия, лазеротерапия);
-лечебная физкультура допустима после снятия симптоматики для восстановления состояния связок для улучшения кровоснабжения и питания пораженной области, укрепления мышечно-связочного аппарата.
-Рентгенография через 4-6 мес.
Возобновление тренировок по результатам рентгенологической и клинической картины.

Профилактика обострений:
-носить ортопедические стельки;
-в подростковом возрасте рекомендуется надевать удобную обувь, подходящую по размеру (даже учитывая постоянный рост стопы), и избегать высоких каблуков;-физические нагрузки должны быть равномерными и соответствовать возрасту;
-все упражнения стоит выполнять правильно с технической стороны.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Вопрос по стелькам , есть принципиальная разница в производителе? Предпочтительнее формтотикс или можно изготовить индивидуальные в ортопедическом салоне и нужен ли подпяточник?
Ортопед, Травматолог
Лучший терапевтический и профилактический эффект у индивидуальных стелек.Можно изготовить в ортопедическом салоне,либо у врача,специализирующемся на этом.
Фирма стелек непринципиальна,главное чтобы выполняли свою функцию и служили продолжительное время.Формтотикс-хорошие стельки
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ксения! Не переживайте, при правильном лечении и организации тренировок-все закончивается благополучно!
В данном случае болезнь спровоцировала перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований.
И на этот период.пока будут беспокоить боли,необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы!
исключить бег,прыжки, перестроить режим тренировок и др.
Рекомендую:
1) С учетом мтого,что ребенок спортсмен-без индивидуальных стелек не обойтись! + за Форм Тотикс,они себя полностью оправдывают.
2).При боли-местно можно использовать гели-мази,в соответствии с возрастом.Например, Нурофен-гель, Ибупрофен-гель ,Индометациновая мазь и др.
3.Обязательная и основная часть лечения-ФИЗИОТЕРАПИЯ.
Курсами (1 раз в 3-4 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии
4.ЛФК. (после снятия симптоматики ). Занятие спортом под руководством врача-ЛФК улучшает трофику тканей, помогает избавиться от болей, способствует минимизации травматического фактора. Правильная организация физических нагрузок – залог скорейшего выздоровления.
5.Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма. Здесь подскажет спотивный врач.
6..Массаж н\к
7.Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 2-3 мес или чаще.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показаны ограничение двигательной активности, освобождение от занятий спортом не менее чем на 6 мес.; проводят физиотерапевтическое лечение (электромагнитная стимуляция).

Необходима разгрузка пяточной кости в ортопедической обуви с помощью формирования свода.

Излечение наступает через 1–2 года.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! И все эти 1-2 года следует отказываться от спорта или физ нагрузок? То есть даже на физру в школе не ходить?