Консультация гинеколога /

Ненормальные менструации — вопрос №2077748

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи. Мне 36 лет, 2 детей, роды были самостоятельные. В 19 и 29 лет. После рождения 2го ребёнка поставили диагноз эндометриоз. Особых проблем не вызывал. Только мазало до и после месячных. В 2021 году все же пропила полгода Визанну, т.к.была в долгосрочной командировке в Азии (сейчас здесь же и нахожусь)и беспокоил низ живота. Поговорила с доктором и после узи решили, что можно пропить. После этого регулярно делаю узи, сдаю мазки и прохожу кольпоскопию. Никаких препаратов не принимаю. Один половой партнёр 18 лет - муж.

В феврале в те дни, когда должны были начаться месячные, началась мазня, боль как при первых днях нормальной менструации, но обычные менструальные выделения так и не начались. На 4й день цикла обратилась к доктору (нахожусь не в России), сделали узи (эндометрий 8 мм). Понимаем, что много. Доктор назначил 2 препарата, фото прикреплю. Гормональные. На 7 дней. Вечером 17го февраля я начала пить их (назначил по 2 таблетки estradiol valerate 2mg 3 раза в день и по 1 таблетке medroxyprogesterone acetate 10 mg 2 раза в день). 18го февраля днем все начало выходить и выглядело как обычные месячные. 3 дня шли эти месячные. На 4й день мазня. На 5й день узи повторили, все хорошо. 23го числа приём препаратов закончился.
После этих месячных с 18го по 21е начались новые месячные (как объяснил доктор, что это норма) 27го февраля. 5 дней. Следующие пришли 28 марта и шли самостоятельно 5 дней. Все норме. Повтор узи. При этом я посещала доктора каждый цикл. Узи в норме. Эндометрий тонкий на 5 день цикла. Сдала мазки и пап-тест. Норма. Но при этом новые месячные нормально не пришли уже в этом цикле в апреле. При этом снова мазня с 22го апреля 3 дня и сегодня 25го по ощущениям прям должны "лить" месячные и ощущаю именно так, но ничего нет. Как было в феврале. Кровь немного на туалетной бумаге только если сходить в туалет по-большому. Простите за подробности. Но по-другому никак не объяснить. В общем, самопроизвольно как должно быть, менструации не начинаются. Только в конце марта они шли самостоятельно хорошо. Такая проблема впервые в моей жизни.
Скажите пожалуйста, как с этим бороться? Что это может быть? Здесь есть препарат Дюфастон. Стоит ли рассмотреть его приём? И поговорить об этом с местным доктором?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить ваше крайнее узи?
Клиент
Светлана Александровна, мне нечего прикрепить. На руках нет ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для регуляции цикла вам можно использовать Дюфастон 11 по 25 день м ц. На отмену приходит менструальное кровотечение. Вообще при Ваших нарушениях необходимо сдать гормонограмму на 2-4 день м ц Лг Фсг, пролактин, ттг, т4св, т3 св, Амг. Прогестерон на 16-20 день м ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также для оегуляции менструального цикла можно рассмотреть приём КОК-что отрегулирует Ваш м.ц. и будет лечением эндометриоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам назначена полноценная гормонозаместительная терапия. Начинать ее при пышном эндометрии и без понимания гормонального статуса было преждевременным.
У вас есть возможность обследоваться на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, да, могу в лаборатории сдать анализы. Если можно, список
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Тут самое основное, ничего лишнего. Эти показатели дадут нам полное представление о функции яичников и о том, как эту функцию корректировать.
КОК не регулирует цикл, а делает его искусственно, нет в этом смысла. МГТ вам тоже получать рано. Скорее всего, нужны будут гестагены во вторую фазу (дюфастон). Но это всё решается по результатам гормонов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Только с этими днями с мазней, я не понимаю теперь, где какой день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для сдачи нужно отменить все гормоны. Дождаться усиления выделений, на 2-3 день от их начала сдать кровь
Клиент
Наталья Александровна, гормоны я пропила только те 7 дней. Не пила больше. Видимо, местный доктор решил, что это спасёт ситуацию. Но помогло только на два цикл
Клиент
Наталья Александровна, сдаю только эти 4 гормона? Фсг, лг, пролактин, эстрадиол?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, только эти
Клиент
Наталья Александровна, если мазать начало в понедельник, но до сих пор так и нет нормальных месячных, могу я сдать кровь на эти гормоны в субботу 27го? Или поздно уже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поздно. Можете сегодня сдать
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению, здесь чтобы сдать анализ, нужно получить на него назначение доктора. Это долго(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда в следующем цикле. Дождитесь усиления выделений, если они так и не прекратятся
Клиент
Наталья Александровна, то есть в этом цикле ничего не предпринимать? В феврале тогда просто помазало и не началось нормальной менструации, пока не назначил доктор ту терапию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смысл не в том, чтобы вызвать менструацию. Это просто сделать. Но никакого клинического смысла в этом нет. Нужно, чтобы яичники корректно заработали. Для этого нужна терапия, которая направлена именно на вашу проблему. Можно дать КОК, будет менструальноподобная реакция каждый месяц, но зачем она нужна, если есть яичниковая дисфункция. Маскировать ее
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, поняла.