Консультация педиатра /

Боль в животе и рвота — вопрос №2077830

Здравствуйте, недавно была такая ситуация.
Сын 5 лет начал жаловаться что его тошнит, к вечеру вырвал и все прошло отпаивала регидроном.
Через 2 дня дочь в школе стало плохо, жаловалась что тошнит, затем ее в школе вырвало, дома все сначала было хорошо, затем снова ее вырвало и поднялась температура часа на 2 - 37.2. Отпаивала регидроном.
В эту ночь вырвало сына.
И до меня дошло меня начало ночью мутить, стал бурлить живот, извините за подробности появилась отрыжка ( тухлого яйца), пошла сама вырвала, насильно. Полегчало, стала сама отпаиваться, стул стал жидким как вода.
Принимали мы Нифуроксазид, панкреатин, Атоксил.
Но спустя двое суток, мутить стало мужа, поднялась температура 37.7, живот бурлит и начинается вздутие.
Уже 4 дня все хорошо, никаких симптомов нет, но мучает вопрос что это было? Кишечная палочка? Как ей можно зародэзиться? Ротавирус?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
У вас у всех была обычная вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Обильное питье, еще дней 5-7 пропить всем сорбенты. Придерживаться диеты - с исключением молочного, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Как оно передается? Хотим понять где мы могли такое подхватить, и насколько мы заразны?
Педиатр
Если уже никаких проявлений заболевания нет, вы не заразны для окружающих .
Весна и осень это всегда сезонность кишечных инфекций. Обе угодно могли, торговые центры, школа, сад.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите на фоне вот этого всего муж жалуется на схваткообразную боль в желудке. Что можно ему принять из лекарств.
Посоветуйте получается живот болит, стул жидкий
Педиатр
Добрый день
Тримедат 50 мг 2 раза в день
Так же безмолочная диета и исключение свежих овощей и фруктов.
Питье и сорбент полисорб или энтеросгель.
Клиент
Дарья Игоревна, а можно Тримедат заменить на Альмагель?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вы перенесли ротавирусную инфекцию. Продолжите обильное питье, безмолочную диету на 7-10 дней, чтобы ферментная система восстановилась, пропейте пробиотики. Дома все помойте, воду пить кипяченую свежую. Как правило кишечная инфекция передается с грязными руками, через воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да вы перенесли кишечную инфекция , вероятнее всего вирусную.
Передаётся контактным путём, даже через посуду, руки .
Пейте боль ьше жидкости, пробиотики энтерол 10 дней. Диету 14 дней соблюдать безмолочную ,, фрукты исключить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, клиника вирусной кишечной инфекции, инкубационный период ~ 7 дней. Тактика верная, отпаивание регидроном для профилактики обезвоживания.
Передается фекально-оральным, реже воздушно-капельным, контактно-бытовым путем, пищевым путями.