Консультация травматолога /

Укусила декоративная крыса — вопрос №2077911

Здравствуйте,меня укусила домашняя крыса .Палец насквозь прокусила .Обратилась в травматологию ,там сказали:»и что всех кусают».Никакой помощи не оказали,что делать?Стоит ли возвращаться и настаивать на прививки ,или ещё чем нибудь ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней крысы низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если крыса через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Отказать не имеют права в вакцинации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае требуется проведение прививок от столбняка и бешенства

🟡 Выбор за вами и вашим лечащим врачом

🟡 Привки нужны
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Вам не имели право отказать в вакцинации.
Обращайтесь повторно,если согласны вакцинироваться.
По протоколу положено начать курс и наблюдать за крысой 10 дней.
Если спустя этот срок с ней все хорошо,жива,здорова,вакцинацию можно отменить.
Также показана вакцинация и от столбняка,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужен карантин для животного на 10 дней. Имеются показания для вакцинации. Если прошло 10 дней после укуса - с животным всё отлично, и нет никаких признаков заболевания, то можно прекратить вакцинацию, НО только после заключения ветеринарной службы, что животное абсолютно здорово.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация КОКАВ.