Консультация гепатолога /

Рассчитать фибротест по шкале Metavir для определения степени фиброза печени — вопрос №2078126

Рассчитать фибротест по всем имеющимся для этого анализам крови. Самостоятельно рассчитать по имеющейся в открытых источниках логарфмической формуле никак не получается.Получается некорректный результат.

Возраст: 63

Хронические болезни: Фиброз печени, гипертония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите анализы пожалуйста
Имейте ввиду, что расчетный показатель только ориентировочный, гораздо информативнее пройти фиброскан или эластометрию на аппарате
Клиент
Ирина Владимировна, это я знаю хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
Инфекционист, Гепатолог
Ещё оак нужен
Клиент
Ирина Владимировна, ОАК прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
По расчетам может быть фиброз примерно 2 степени
Повторюсь, что это ориентировочно
Клиент
Ирина Владимировна,как снизить показатель ГГТП в анализе крови,который у меня выше нормы в 3 раза? Остальные более менее нормальные.
Инфекционист, Гепатолог
Есть признаки застоя желчи, поэтому можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела результаты. Подсчитать может только компания разработчик (лабораторные подсчеты), иначе результаты будут некорректные.
Минус в том, что многие хронические заболевания могут снижать информативность данного метода. Лучше выполнить эластометрию на аппарате Фиброскан.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо это я знаю хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае можно только придумать ориентировочный результат, но никак на него не опираться. Есть определенные показатели, на которые полагаемся, чтобы понять есть ли фиброз, но точно скажет Фиброскан. Возможно фиброз 0-2, учитывая, что тромбоциты не сильно снижены, АЛТ, АСТ в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, да все анализы более менее нормальные, только беспокоит превышение ГГТП в 3 раза. С чем это может быть связано и как снизить этот показатель.Про эластометрию понятно что надо делать,просто думал что по формуле фибротеста можно вычислить,но почему то получается показатель1,2.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выяснять причину. Может быть алкоголь, жировая болезнь печени, гельминтоз.
Какой у вас рост и вес?

По формуле Фибротеста можно вычислить только в лаборатории. Метод относительный, имеет много погрешностей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, рост 179,вес 90.Что вообще снижает показатель ГГТП?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это можно сделать только при выполнении фибротеста на анализаторе по аппаратному алгоритму расчёта, метод имеет очень много погрешностей и без учёта всех факторов даёт часто ложные сведения.
Эталон степени фиброза это исследование на аппарате Фиброскан
Клиент
Павел Андреевич, спасибо это я знаю просто хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть незначительный фиброз.
Какой уровень тромбоцитов, что по УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Павел Андреевич, тромбоциты 189.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего если фиброз и есть,то не выше F2-3, точный ответ без Фиброскан дать нельзя, а биохимических тестах очень сильно влияние сопутствующих факторов.
Клиент
Павел Андреевич, как можно снизить содержание ггтп в анализе крови?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря чем это вызвано, токсины, лекарства, болезни
Клиент
Павел Андреевич, что вообще снижает показатель ГГТП?
Инфекционист, Гепатолог
отмена токсинов, лекарств, тяжелой пищи, излечение от болезней. При норме АЛТ, АСТ этот показатель не иммеет большого значения в плане проблем с печенью и не требует лечения
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!