Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2078296

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализов. При гемоглобине 128, железо 4,3, ферритин 7, витамин 25(OH) D 5,9. У меня хроническая анемия средней степени, удалена щитовидка, пью эутирокс 125. Еще повышен уровень нейтрофилов 7.14.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Гематолог
Здравствуйте, Александра. Однозначно показан прием таблетированных препаратов железа, даже несмотря на нормальное значение гемоглобина.

Порекомендовал бы прием: тардиферон (либо сорбифер / ферретаб) по 1 т х 1 р/день - ежедневно. + Ангиовит по 1 т/сут - месяц.
Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно. Продолжайте прием до повышения уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

Как правило, курс лечения занимает не менее 3-х месяцев, при необходимости и дольше (до полного восстановления баланса железа)
Гематолог
Да, и по поводу глубокого дефицита витамина D желательна консультация эндокринолога, - показана длительная медикаментозная коррекция баланса витамина.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Вполне возможно что причина в дисфункции щитовидной железы.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Терапевт
Александра, здравствуйте!

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Ферритин низкий, сывороточное железо снижено. У Вас Латентный дефицит железа, уровень запасов железа в организме истощен.
Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раз в день на 1,5. месяца.

По общему анализу крови снижены моноциты, и нейтрофилы повышены, они борцы с бактериальной инфекцией. Есть температура? если нет- лейкоформулу не лечим.
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. Температура 37.3
Терапевт
Александра, здравствуйте. У вас бактериальная инфекция- с повышением нейтрофилов.
Обоснованы антибиотики.
Например, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за консультацию.