Консультация гинеколога /

Зажержка менструации — вопрос №2078312

Здравствуйте, случилась задержка уже 3 день, цикл 26-29 дней, появился половой партнëр спустя 6-7 месяца перерыве, предохраняемся презервативами, пила экстренную контрацепцию в феврале 14 числа, после 2 раза проходиди менструации в срок, а сейчас зажержка, скажите пожалуйста может ли это быть беременность, потому что в момент овуляции был защищённый ПА но я случайно тыкнула ногтëм в презерватив он не порвался но вдруг там образовалось отверстие через которое что то могло попасть

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл, нужно сделать УЗИ матки и придатков на 6-7 день
Клиент
Екатерина Сергеевна, я делала тест на беременность на 1 день зажержки вывел сразу четку отрицательную полоску
Акушер, Гинеколог
Если месячные не начнутся как написала выше, повторите тест
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы живете половой жизнью и задержка - думаю, нет оснований написать, что беременность совсем невозможна. 100% методов контрацепции нет (даже без учета «фактора ногтя», так сказать).
Проведите мочевой тест на беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, делала на 1 день задержки показал отрицательный результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно тест проводится несколько позже, хотя бы при нескольких днях задержки.
Если нужно быстрее - можно сдать кровь на содержание ХГЧ.