Консультация гематолога /

Низкий ферритин у ребёнка 1г 8 мес — вопрос №2078411

Доброго времени суток. Дочке год и восемь месяцев. Вес 8,6 кг, рост 78 см. Маловесная, обследована эндокринологом и гастроэнтерологом. Выявился низкий ферритин. Неделю давала дочери Мальтофер в каплях (15 капель в сутки). Спустя неделю на голенях появилась сыпь. Реакция точно на препарат, так как месяцем ранее пробовали его давать и тоже шла сыпь.
Каким препаратом можно заменить Мальтофер и в какой дозировке давать его дочке? Через какое время произвести контроль ферритина? Анализы прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алена. Можно перевести на препарат феррум лек в сиропе. Учитывая возраст ребенка и реакцию на мальтофер, можно пробовать минимальные дозы - по 2,5 мл в сутки (можно подмешивать в пищу.

Вполне возможно, что это просто была реакция индивидуально на препарат мальтофер..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у девочки имеется небольшой железодефицит без анемии. Совершенно спокойно сейчас можно отменить препараты железа на пару недель, пролечить аллергию ( сорбенты, антигистаминные).
Далее при отсутствии проблем с ЖКТ начать прием ферлатум или тотема из расчета 2-3 мг на кг веса. Сначала общую дозу можно разбить на 2 приема. Не сочитать с едой, разводить в соке или фруктовом пюре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ферлатум обычный в пластиповвз ампулах или есть специальный для детей? Какая дозировка будет для моей дочки?и через какое время сделать контроль?
Гематолог, Терапевт
Ферлатум самый обычный, препарат пдин и в инструкции указан рассчет для деток. Лечение проводить под наблюдением педиатра.
В 1 флаконе 40 мг железа. На ваш вес ровно половину флакончики разводить в соке можно и предлагать ребенку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю.