Консультация акушера /

Острые колющие боли, отдающие во влагалище — вопрос №2078515

Добрый день. Срок 24 недели. Несколько дней назад появились симптомы цистита - участившиеся мочеиспускания, не приносящие облегчения. Будто я терплю часами, до спазма в мочевом. Но это не так. Я сдала анализы ОАМ и бак посев с чувствительностью. ОАМ хороший, в БАК посеве ничего не обнаружено. Принимаю канефрон, т.к. есть симптомы, но антибиотик, соответственно анализам, не стала. Сделала узи мочевого и почек. Всё хорошо, патологий не выявлено. Но самое плохое, что помимо симптомов с мочевым появились периодические режущие боли, "отдающие" во влагалище. Будто чем-то острым там колят. Боли не постоянные и приступообразные. Когда поворачиваюсь лежа. Или когда долго сидела и начинаю вставать, от резей не могу сделать шаг. Но стоит не двигаться, боль стихает. Сдала мазок на флору (еще не готов), сделала узи у гинеколога. Там никаких патологий. Ребёнок в порядке. Воды в норме. Плацента в норме. Шейка длинная. Выделения периодически жидкие прозрачные без запаха. В чем ещё может быть причина острых болей?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так могут болеть связки. Может так себя проявлять симфизит- так как усиление болей именно при движении и отсутствие их в покое. Для исключени симфизита- сделать узи лонного сочленения.
Пробуйте носить бандаж, он может облегчать состояние.
А проблем со спиной нет (пояснично-крестцовый отдел)? Может быть боль неврологического характера, острая, колющая, как прострелы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, боли по типу симфизита у меня были с 18 недели. Они были другие. Болело в основном в положении лежа. Когда меняла бок с одного на другой. Боли были в районе лобковой кости и похожи на натяжение. Довольно болезненно, но терпимо. А эти боли резкие острые, будто ножи во влагалище вонзаются. Если сидела и встала, чтобы пойти, при приступы боли шаг не возможно делать, так остро пронзает внутри. Проблемы со спиной периодически есть. Прострелы бывали. Седалищный нерв болел, отдавая в ногу. Сейчас, уже при беременности, несколько раз проявлялось онемение кожи бедра на правой ноге. Возникает при длительном стоянии на месте. При движении и лежании чувствительность в коже возвращается
Акушер, Гинеколог
Вот похоже на ущемление нерва в связи с локальным отеком. Пробуйте растительные мочегонные: канефрон, бруснивер.
Бандаж.
Самое важное, что это не связано с укорочением и раскрытием шейки матки.
Клиент
Ольга Витальевна, канефрон принимаю 4й день. По результатам анализов мочи, антибиотик пить не стала. Но ощущения постоянно полного мочевого не проходят. Незначительные частые мочеиспускания облегчения не приносят.
Клиент
Ольга Витальевна, а длина шейки матки, наоборот, увеличилась. Две недели назад была 35, а сегодня 42. Зев закрыт
Акушер, Гинеколог
длина шейки не увеличилась. скорее всего просто по-другому произвели измерение. в любом случае ее длина адекватна.
если анализы в норме- антибиотик не показан. продолжайте пока канефрон.
Клиент
Ольга Витальевна, получила анализ мазка, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Референсных значений нет, очень сложно оценить результат самостоятельно
Акушер, Гинеколог
По мазку все нормально. Нет воспаления, Флора не нарушена.
Клиент
Ольга Витальевна, я рассмотрела, что эритроциты в цервикальном канале повышены. Это не признак воспаления?
Акушер, Гинеколог
Эритроциты - это кровь. Если мазок брали цитощеткой- поцарапали слизистую