Консультация кардиолога /

Повышенное давление. — вопрос №2078691

Добрый день. Мужчина 44 года, Повышенное давление.

..Заметил более 1 года давление 140*100 и выше
..Примерно в этот период принимал сухой желатин около года, принимал месяц с перерывами месяц по 5 гр в день.
..Боль в загрудинной области в районе сердца. Бывает редко, периодами по 2-4 дня в 2-4 месяца, к вечеру проходит.

Остальные беспокойства:
..Позвоночник. Крестцовый отдел.
..Глаза. Около года усталость, иногда будто песок в глазах, ухудшение четкости зрения особенно к вечеру. Витамины для глаз допельгерц помогают.
..Тонзиллит хронический
..Ринит
..Шум в ушах, причины не могут выяснить более 10 лет, хотя тогда давление было нормальное.
..Усталость икр около года. Днем ношу компрессионные гольфы. УЗИ сосудов ничего не показало.

Прилагаю анализ мочи, анализ крови общий, биохимический, расшифровку кардиограммы, заключение УЗИ, дневник давления.

Какие нужно еще сделать исследования для выяснения причин?

Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит хронический Ринит Радикулопатия, LLPG распростроненный остеохондроз позвоночника преимущественно пояснично-кресцового отделов.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Узи сосудов шеи, исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От повышенного давления вечером амлодипин 5 мг
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
Вес, рост какой?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Рост 165, вес 64-69. Можно ли исключить почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно исключить почки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Для уточнения причин всех ваших жалоб:
Можно сделать: узи сердца, консультация окулиста и невролога, уздг брахиоцефальных артерий с ротационный пробами, сдайте анализ на ТТ-г, т 4 свободный, полисомнографическое исследование для исключения вторичной гипертонии.

По имеющимся анализам - повышен гемоглобин, эритроциты - это бывает при вторичной гипертонии, курении, низком питьевом режиме, проживании в горах, избыточном месте.

По дневнику давления - повышено среднее давление, с результатом обследования- обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора лечения.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки (пищу при приготовлении солить, а потом нельзя досаливать, исключить полуфабрикаты, консерванты).
Ежедневно движение, ходьба, нагрузки по 35-40 минут в день.
Соблюдайте средиземноморская диету.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ без нарушений ритма и проводимости, данных за острую коронарную патологию нет.
Болевые ощущения в грудной клетке могут быть на фоне проблем с позвоночником в грудном отделе, повышенного давления.
По дневнику у Вас АГ 2 степени.
Нужно сделать ЭХО КГ для уточнения
Сдать липидограмму, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, осмотр офтальмолога
Кисты почек достаточно наблюдать в динамике по Узи. Моча спокойная.
Общий анализ крови с признаками гемоконцентрации (недостаточный питьевой режим, курение, обезвоживание после ОРВИ?)
Нужен контроль ОАК через 1 месяц
Для нормализации давления возможен прием Нолипрел 5+1,5 мг утром под контролем давления
Скачки давление снижать каптоприлом 25 мг под язык
Из общих рекомендаций: пищу недосаливать, дозированная ходьба, ЗОЖ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи для исключения патологии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов шеи.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.