Консультация эндокринолога /

Большой объем щитовидной железы — вопрос №2078836

Здравствуйте.женщина.53 года. Беспокоит щитовидная железа,есть давящее чувство.сделала УЗИ.определили много узловой зоб. Сделала пункцию большого узла.документы прикладываю. на очном приеме у врача,сказали что операция не нужна.достаточно отслеживать состояние потузи.беспокоит то,что с каждым разом увеличивается объем щитовидной железы.в сентябре 25.2,а в апреле уже 33(на момент узи болела простудой, сильный насморк кашель). что делать с щитовидной железой,может можно назначить какое то лечение,для уменьшения объема. Узлы по словам узиста,без изменений.гормоны приложила

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Результат пункционной биопсии не информативен, к сожалению его нужно повторить, т.к. нет информации никакой о составе узелков.
По узи щитовидной железы от 04.2024 объем 33 см3, на такое увеличение объема органа перенесенный воспалительный процесс мог повлиять, т.к. по сравнению с узи щитовидной железы от 09.2023 объем 25 см3, за счёт узелков увеличена щитовидная железа, а т.к. гормоны щитовидной железы в пределах нормы, ничего принимать не нужно.
Можно Селен актив это микроэлемент антиоксидант 100 мг снимет немного отек в течение 3 месяцев.
Контроль узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а по описанию узелок доброкачественный? Просто мне лаборант который расшифровывал пункцию,сказал ,что у меня киста и про повтор пункции никто не сказал
Эндокринолог
По описанию это не киста а изоэхогенное образование, т е.ткань близкая к ткани щитовидной железы ,с кистозным компонентом ,то есть с жидкостными включениями, но не вся представлена жидкостью это точно. Можно контроль через 6 месяцев, пункцию я бы сделала только большого узелка справа, который 26 мм
Клиент
Марина Сергеевна, риск злокачественности небольшой?
Эндокринолог
Небольшой 15 %
Эндокринолог
Здравствуйте
Пункция не информативна , возможно не попали в узелок
Повторить через 2 мес можно

Гормоны в норме- значит функция щж не нарушена

Увеличение объёма может быть связана с дефицитом йода
Для профилактики образования узлов - йодированную соль

Объём может быть любой - главное чтобы функция не нарушена была
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а по описанию узелок доброкачественный? Просто мне лаборант который расшифровывал пункцию,сказал ,что у меня киста и про повтор пункции никто не сказал ?
Эндокринолог
Небольшой риск злокачественности есть
Но биопсия скажет точно