Консультация педиатра /

Кишечная инфекция и орви у ребенка — вопрос №2078841

Здравствуйте! Мальчику 3 годика . Заболел кишечной инфекцией и орви . Сначала заболел старший сын , рвота диарея лежал 3-4 дня а после заболел и младший только к кишечной инфекции к нему еще присоединился орви . На данный момент у ребенка красное горло , течет нос Ручьем , небольшой кашель и температура в пределах 38.38,5 . В туалет часто не ходит но стул жидкий . Лежит целый день , не ест и температура не сбивается ни ибупрофеном ни парацетамолом . 2 дня назад была и рвота , дала 2 таблетки Церукал и рвота остановилась , больше не вырывал . На данный момент даю энтеросгель , полисорб . Очный осмотр врача был но ничего нового она не сказала , сказала давай те лекарства которые Даешь . Что делать в таком случае ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Сколько раз в день повышается температура?
Скорее всего плохо снижается из-за интоксикации, для того чтобы хорошо купировать интоксикацию нужно больше жидкости, обязательно 9учитывая, что у ребенка была рвота и жидкий стул) отпаивать регидроном/гидровит или адиарин.
Энтеросгель и полисорб являются оба сорбентами, я бы оставила только один из этих препаратов
На очном осмотре доктор не говорил, что может есть налет в горле итп?
Сопли жидкие прозрачные текут? Что начали давать для горла и носа?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, Врач ничего не сказала . Но налета нет в горле , оно немного покрасневшее . В горло пшикаю грамидин , сопли жидкие прозрачные , обильные . Температура сегодня практически вообще не спадала и ребенок лежит со вчерашнего вечера вялый , постоянно тянет на сон
Педиатр
какой у ребенка вес?

-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
-обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (влажность 50-60%)
- диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.
РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).
НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дробное обильное питье, чередовать кипяченую воду и регидрон/гидровит
Давайте жидкость очень маленькими порциями по 1-2 ч.л. КАЖДЫЕ 5 мин.
Нельзя соки, морсы и молочные продукты. Ориентируйтесь на его жажду.
Если малыш не хочет пить, его все равно нужно дробно и часто поить.
- Следите за количеством мочи в сутки должно быть 800-1000 мл мочи (7-9 раз)
-Энтерол по 2 капсулы * 2 раза в день (7-10 дней)
Клиент
Лилия Анасовна, вес примерно 13 кг , точно не могу сказать . А если будет рвота повторяться то можно будет дать таблетку Церукал ?
Педиатр
- для эффективного отпаивания за час необходимо дать минимум 85 мл жидкости, за 6 часов 500 мл
за сутки по вашему весу примерно 1300 мл жидкости
- при повышении температуры более 38,5оС Нурофен (без добавок 100мг/5мл) минимальная разовая доза 3,3 мл, максимальная разовая доза 6,5 мл ( не более 4 раз в день) или
Парацетамол - минимальная разовая доза 150 мг (можно свечку Цефекон Д), максимальная разовая доза 200мг ( не более 5 раз в день)
- Церукал разрешен, но по вашему весу максимум в сутки можно 1/2 таблетки (можно например дать 1/4 таб * 2 раза) . Лучше наладить моторику кишечника поможет Тримедат по 25 мг (1 таб) * 3 раза в день - в течение 3-5 дней
- Нужно сдать ОАК и ОАМ
- если появятся данные симптомы обязательно надо вызвать скорую помощь, возможно понадобится госпитализация:
признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
ранний возраст пациента (<6 месяцев или <8 кг массы тела);
температура > 39 °С
видимая кровь в стуле;
выраженный диарейный синдром (частый и значительный по объему стул);
рвота упорная, повторная, многократная;
нет эффекта от отпаивания;
нет эффекта и положительной динамики от лечения на дому более 2 дней;

Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Лилия Анасовна, Спасибо вам большое . Пить даю но он все вырывает . Дала церукал , после него огурчик свежий немного и воду , он и все это тоже вырвал . Вот думаю церукал надо повторно давать ? И можно ли его сейчас кормить супчиком Куриным ? За весь день кроме воды он не ел ничего
Педиатр
сколько церукала давали? через какое время вырвало?
когда даете воду дробно тоже вызывает рвоту или только после огурца такое было?
Клиент
Лилия Анасовна, церукал дала целую таблетку так как я 2 дня назад тоже ему давала пол таблетки но рвота не прекращала ь и тогда мне пришлось дать ему целую таблетку . После церукала вырвал где-то через 30-40 минут
Педиатр
дозировка церукала превысила суточную норму в 2 раза
учитывая, что положительной динамики нет и рвота сохраняется, я бы рекомендовала вызвать скорую
Клиент
Лилия Анасовна, Мы живем в поселке и я более чем уверена наша скорая нам ничем не поможет. То есть церукал больше не рекомендуете давать ? Можете нам капельницы назначить в таком случае чтобы мы могли завтра с утра поехать в частную клинику и прокопаться
Педиатр
Если такой возможности нет, пока поите дробно.
Бульон можете попробовать также попробовать дать через час после последнего эпизоды рвоты 1 -2 ст.л и проследить за реакцией. Если хорошо будет переноситься аккуратно покормить.
Капельницы в частных центрах детям не делают особенно в таком возрасте, только госпитализация.
В любом случае, если заметите ухудшение не откладывайте.
Следите за симптомами тревоги, которые ранее писала.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо вам , еще последний вопрос . Дело в том что мы и так часто болеем орви и по рекомендациям инфекциониста мы один раз поставили капельницу с дексаметазоном и витамином с , и нам сразу же стало лучше , температура спадала , но до этих капельниц нам другая врач рекомендовала делать дексаметазон ВМ 0,5 препарата . Сейчас на данный момент у нас нет возможности до утра сходить на капельницу а температура держится ребенок вял , скажите пожалуйста можно ли будет сейчас сделать ребенку дексаметазон ВМ ? И в какой дозировке в нашем возрасте ? 0,5 нам назначали в 1 годик , сейчас же можно так же уколоть или больше нужно набрать ?
Педиатр
В вашем случае дексаметазон не показан, нет точки действия препарата.
Если только будет неукротимая рвота, то под наблюдением врача/СМП можно сделать укол церукала
Клиент
Лилия Анасовна, а при температуре если она не спадает ?
Педиатр
ручки и ножки горячие при повышении температуры?
Клиент
Лилия Анасовна, если температура высокая они холодные
Педиатр
Тогда вместе в жаропонижающими можно дать дополнительно антигистаминный препарат (н-р зиртек 5кап) и но-шпу (дротаверин) 1/4 -1/2 таблетки, ножки ручки обтирать согревая, можно надеть варежки и носочки
Педиатр
Здравствуйте! Кишечные инфекции у детей чаще имеют вирусную этиологию ( вирусные диареи), необходимо восполнять потерянную жидкость и электролиты для профилактики обезвоживания+ симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
Обильное питье (часто, дробно) 30-40 мл/кг/сут

Отпаивание регидроном или адиарином по 1-2-3 глотка ( в первые сутки объем 800-1200 мл в течение 3-4 часов, далее после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл/кг веса так же по 1-2-3 глотка или по 5 мл)

нос промывать физиологическим р-ром или аквамарисом 3-4 раза в день или по мере необходимости

Бактериальные кишечные инфекции протекают тяжелее, с выраженным синдромом интоксикации, сохраняющейся Т, без положительной динамики без антибиотикотерапии, наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а можно будет укол дексаметазона сделать ребенку чтобы температура спала ? Не могу уже наблюдать за тем что ребенок вял целый день
Педиатр
Ребенка хорошо отпоить.
При Т применяем парацетамол или нурофен, если они без жаропонижающего эффекта, то вызываете скорую ( тогда да, можно уколоть гормон). В норме Т снижается в 1 час на 0,5 - 1С