Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализтв — вопрос №2078923

Планирую посещение гастроэнтеролога и перед посещением сдала анализы: ко программу, панкреатическую эластана и кальпротектин.
Помогите расшифровать результат перед посещением.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, язвенный рубец, гипертрофия язычной миндалины.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
По вашим анализам можно сказать следующее:
Функция поджелудочной железы в норме
Активного воспаления в кишечнике нет
Косвенные признаки СИБР
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. СИБР это как расшифровывается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ.
Судя по всему надо будет сдать ещё анализы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что по симптомам вас беспокоит?
Клиент
Марина Константиновна, нарушение стула. То густо, то пусто. Иногда всё хорошо и хорошо сформировано, иногда диарея, иногда прям небольшое количество, иногда объем кала толщиной с палец. Всегда всё по разному. Бурление в животе. Особенно перед снов, хотя следую правилу ща три часа до сна не ем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Т.к сибр в основном - это последствие , необходимо:
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Клиент
Марина Константиновна, у меня всё это есть. Правда двух месячной давности. Я всё это сдаю один раз в полгода. И пока там не было никаких отклонений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывает , что сибр развивается на фоне стресса, а также определённого характера питания. В этом случае необходимо вести дневник питания и записывать симптомы которые возникают.
Но в первую очередь нужно дообследование на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на фекальную эластазу в норме, это говорит о тм, что поджелудочная железа функционирует хорошо. Кальпротектин в норме, в кишечнике нет активного воспаления. В копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если имеются жалобы на газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, то необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и с результатами обратится к доктору в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Всё перечисленное есть. Что то на постоянной основе, например урчание в животе, что то редко, например вздутие.
Гастроэнтеролог
Вы описываете клинику СИБР, по возможности выполните водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Так же стоит вести дневник питания в течении месяца, возможно получится отследить связь опреленных пищевых продуктов и Ваших жалоб.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Дневник есть, веду чтоб контролировать вес. Но как отследить закономерность?
Гастроэнтеролог
Пишите все что ели в одном столбце, а в другом свои ощушения,после приёма пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Панкреатическая эластаза хорошая, поджелудочная полностью выполняет свою функцию.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике (но по кальпротектину оно не подтвердилось!), по копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Учитывая Ваши симптомы, которые Вы описали коллегам, наиболее вероятный диагноз - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для его подтверждения необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин).
В зависимости от результатов обследований будем назгачать план лечения. Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы - признаки воспалительного процесса в кишечника за счет нарушения микрофлоры кишечника.