Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить рабепрозол разо на постоянной основе? — вопрос №2079142

Всем привет!

У меня года два боли в желудке, последний год они стали сильнее. Делал гастроскопию, результат рефлюкс эзофагит и грыжа пищевода (в последний раз три месяца назад ее почему-то не было).

Начал пить рабепразол разо в сентябре-октябре. Врач говорила пить 2-3 месяца вроде. Но от него боли вообще все ушли и я совершенно забылся... Пью до сих пор 1 т в день, иногда 1 т через день.

Подскажите, пожалуйста, насколько это плохо и что будет?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) на постоянной основе череват развитием и прогрессированием атрофических процессов в желудке, а так же негативно влияет на состав микрофлоры тонкого кишечника, способствуя развитию СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Длительный прием ИПП разрешен по потребности, чаще всего это пищевода Баррета. Если показаний нет - это чревато развитием синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения эзофагита, чтобы Вы перестали принимать ИПП (Разо):
1. Разо по 10 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. Не более.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.