Консультация хирурга /

Ожег у диабетика — вопрос №2079163

Добрый день!
При проведении физиопроцедур на ноги получила ожег пяток ( в местах соприкосновения ног).
сегодня уже месяц после ожега, волдыри вскрыли 2 недели назад . у меня диабет 15 лет . На инсулине (сахара бывают достаточно высокими, 25)
Из ран сочится что то мутно прозрачное.
Что это? Чем мазать ? Уже совсем ничего не понимаю
На левомеколь и метилурацил аллергия. Сегодня выпила ципролет. Живу в сельской местности, врачей не сыскать

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет, 2

Хирург
Здравствуйте. На фото одна нога или обе?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, разные
Хирург
На фото не совсем понятно, есть ли сейчас как "омозолелая" кожа над ранами? Повышения температуры нет?
Клиент
Ксения Борисовна, температуры нет, кожа без мозоли, прям мокрая
Хирург
Не хлюпает как парус кожа поверх раны?
Если данная жидкость мутного цвета ежедневно одномоментно выделяется из раны, то нужно исключать свищевые ходы в глубжележащие ткани. Т.е делать рентгенографию пяточных костей и хирургическую ревизию раны.
Если просто рана мокнет ввиду раневой поверхности, то это другое дело, тогда имеет смысл сейчас пропить курс антибиотика который Вы начали принимать: цифран 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, паралельно начать прием пробиотиков(Линекс, Бифиформ и т.п.) И значит нужно сменить средства местной обработки раны, промывать рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх укладывать мазь бетадин(если нет аллергии на йод ) или диокисидиновую мазь. Далее смотреть по эффекту.
Если раны перестанут мокнуть и все будет заживать, то хорошо. Если нет, то искать причину как написала выше.
Здоровья Вам,!
Хирург
Здравствуйте!
Какие физиопроцедуры проводились, можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, не знаю как называются, но без контактная. Увч
Хирург
Какие-то лекарственные препараты при проведении физиопроцедур использовались?
Клиент
Антон Андреевич, было просто Увч.
Клиент
Антон Андреевич, физиопроцедура проводились в следствии лечения диабета. Никаких хим. Средств не применялось . Это электро травма, я так понимаю
Хирург
Понял Вас.
Ну внешне ранки не выглядят "плохо", воспаления по крайней мере нет.
Попробуйте, обработав рану раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Стелланин-ПЭГ, сверху фиксировать бинтом или пластырной повязкой по типу Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Также важно добиться минимального давления на проблемную область - либо самостоятельно сделать кружок из поролона, чтобы ранка была как бы на весу, либо воспользоваться стелькой, применяемой при пяточной шпоре - там тоже в середине углубление. Ну и старайтесь не ходить зря, отсутствие излишнего давления на раны благотворно скажется на их заживлении.
Внутрь можно пропить курс препаратов для улучшения микроциркуляции (при отсутствии аллергии или других противопоказаний): Дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение месяца (следите за артериальным давлением,препарат может несколько его снижать); Сулодексид 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца (с осторожностью, если принимаете антикоагулянты).
Ну и к доктору по возможности покажитесь, очный осмотр не заменит ни одна онлайн консультация.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, Разьве это возможно, при таких процедурах получить ожеги в местах соединения ( соприкосновения) конечностей . Наши врачи были шокированы от таких последствий...
Хирург
В теории, если методика проведения увч-терапии была нарушена, получить ожог возможно.
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Есть точная связь появления данных "ожогов" с физиотерапией?
Сахара почему такие высокие?
Давно были у врача-эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у эндокринолога наблюдаюсь. Высокие сахара из за резистентности и непереносимости метформининов. С физио процедурами связь прямая. Как раз во время их проведения жгло эти места, но пожаловаться было не кому, врач отошла. Через час после физио появились вулдыри
Хирург
Понял Вас.
В таком случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + можно засыпать «Банеоцин» и наносить вокруг Фукорцин, например.
Сверху закрывайте пластырем 🩹 «Cosmopor» и избегайте травматизации.
Здоровья Вам ⚕️