Консультация кардиолога /

УЗИ сердца пролапс МК — вопрос №2079335

Здравствуйте, за 3 года делал УЗИ сердца 4 раза, и сегодня увидел пролапс митрального клапана лёгкий (2мм). Только в августе того года было все идеально на УЗИ ничего не находили. Я просто забочусь о своем здоровье и раз в год делаю УЗИ, напрягло конечно такое изменение. Стрессы в жизни бывают, читал что пролапс относится к порокам сердца, патология. Прикладываю УЗИ с августа и сегодняшнее

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс это не порок, а вариант нормы. Сердце у вас здоровое, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, а как он появился если в августе его не было и в прошлых годах? Что делать если он меньше чем за год образовался?
Кардиолог
И раньше был, просто не описывали тк пролапс очень маленький. Или не увидели просто, ничего критичного нет
Клиент
Яна Александровна, подскажите пожалуйста, а может из-за антидепрессантов он проявиться? принимаю эсциталопрам и атаракс, вместе их нельзя принимать по инструкции из-за вреда сердца, но психотерапевт выписал.
Кардиолог
Нет, не мог. Вреда для сердца никакого не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс менее 5 мм обычно в протоколе не указываем, поэтому раньше не писали просто.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, а может из-за антидепрессантов он проявиться? принимаю эсциталопрам и атаракс, вместе их нельзя принимать по инструкции из-за вреда сердца, но психотерапевт выписал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте , Алексей!
Пролапс обычно врождённый.
Но, быыэвает и приоберен в следствие различных причин.
Скажите, вы не худели/ набирали вес за этот период значимо?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаме Овна, не худел, а его убрать можно? Есть остеохондроз. Стрессы были очень сильные, антидепрессанты пил
Кардиолог
ниже вам ответила
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ну просто 3 раза узи делал до и ни разу не находили очень странно, молодые узисты, прям подробно смотрели 2 девушки из них точно, уверяли что ничего нет
Кардиолог
Так же, многие дианосты не указывают, используют старые критерии выставления диагноза.
В целом, это не порок гемодинамически незначимый. Значит был всегда.
Терапия никакая не требуется, только наблюдение 1р/2 года.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста, а может из-за антидепрессантов он проявиться? принимаю эсциталопрам и атаракс, вместе их нельзя принимать по инструкции из-за вреда сердца, но психотерапевт выписал.
Кардиолог, Терапевт
Алексей, изменения совершенно незначмые. Возможно раньше не описывали. Или может другая ЧСС, нагрузка была перед этим. В любом случае такой пролапс гемодинамически незначим
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, а можно ли антидепрессанты продолжать принимать? принимаю эсциталопрам и атаракс, вместе их нельзя принимать по инструкции из-за вреда сердца, но психотерапевт выписал.
Кардиолог, Терапевт
Эти препараты на регургитацию не влияют. Один это транквилизатор, которых 1е время помогает нивелировать побочный эффект с антидепрессанта
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!