Консультация терапевта /

Противовирусные препараты и алкоголь — вопрос №2079481

Принимаю Тилаурон Вертекс,выпила 3 таблетки по схеме,послезавтра у меня очередная таблетка,могу ли я пропустить?У меня день рождения,могу ли я пить алкоголь?Симптомов простуды нет,пила для профилактики,болеет муж 5 день,есть ли у меня опасность от него заразиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный тиродит,хр.гастрит, хр.панкреотит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Алкоголь способен нейтрализовать действие противовирусных лекарств и усугубить течение вирусной инфекции + он повышает токсичность и действие на печень препаратов. Поэтому воздержитесь , выздоровеете уже с мужем и отпразднуете на выходных ✨🌷🤗
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Можно, однако на печень эта комбинация не очень хорошо влияет.
Однако о каких противовирусных идет речь?
У многих нет эффективной доказательной базы

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, я принимаю Тилорон вертекс
Психиатр, Терапевт
Препарат не эффективен, препарат старый, уже проводили исследования, где доказано о неэффективности препарата.
Решение за вами!
Терапевт
Здравствуйте, курс профилактического лечения прерывать не надо, от алкоголя воздержитесь , чтобы не снизить эффективность противовирусного средства . Риск заражения есть , но при приема противовирусного вы можете и не заметить , что перенесли орви . Крепкого вам здоровья !
Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Если только с профилактической целью принимали- можете завершить прием.
Но вместе точно не принимайте.
Алкоголь оказывает угнетающее воздействие на иммунную систему, а также может повышать нагрузку на печень, где происходит метаболизм тилорона. И тилорон, и алкоголь метаболизируются в печени. Совместное употребление может перегрузить печень и увеличить риск повреждения ее клеток и может усиливать побочные эффекты тилорона.
Терапевт
Здравствуйте .Противовирусные можно не принимать . Так как вы для профилактики принимали и планируете употреблять аокоголь.
Заражение от мужа возможно ,если у него заразный период.