Консультация хирурга /

Нарывает палец руки — вопрос №2079504

С марта у сына(студент) проблема с безымянными пальцами. От акне принимает акнекутан с декабря. Сохнет кожа сильно и появились трещинки на 2 пальцах, потом загноилось. Терапевт назначил мазь Вишневского, лучше не стало, самостоятельно перешёл на смазывание йодом и обработку перекисью, сейчас 10 дней мажет на ночь Левомеколь. Один палец прошëл, второй продолжает нарывать.За день кровит,вечером перекисью вымывает, из ранки есть гной. Температуры нет. Помогите пожалуйста. Фото пальцев:один выздоровевший, другой больной до промывания и после+последний анализ крови приложила.

Возраст: 20

Хронические болезни: Акне

Хирург
Здравствуйте!
А хирург Вас осматривал?
Складывается впечатление, что на пальце развился гнойный панариций.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хирург не осматривал. Попасть к нему на приëм очень проблематично в нашем случае
Хирург
Можно посетить хирурга в экстренном порядке, ведь у Вас неотложная ситуация - гнойный панариций. На мой взгляд, гнойник на пальце нужно вскрывать, проводить ревизию, также иссекать грануляционные ткани (дикое мясо), которые стали разрастаться у края ногтевой пластины.
Ни один хирург в такой ситуации в помощи Вам отказать не должен.
Хирург
Здравствуйте.
Очень данная ситуация похожа по фото на вросший ноготь (возможно после неправильно сделанного маникюра).
Очаг располагается как раз у края ногтевой пластинки, имеются гипергрануляции (дикое мясо), которые потом все равно нарастают.
Так Вы с проблемой, одними перевязками, скорее всего не справитесь.
Тут Вам уже нужен хирург, что вскрыть гнойник по всем правилам и может даже резицировать часть ногтевой пластинки.
Но это только пока мои предположения.
В экстренном порядке обратитесь к хирургу, скажите что палец сильно болит и Вас должны принять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Судя по фото, есть панариций, которые требует своего вскрытия!
Необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Мазь Вишневского не надо применять, как т перекись водорода, которая ещё больше сушит❗
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сын обратился к хирургу очно, назначила Бетадин и постоянно носить повязку на пальце. Он уточнил, нужна ли чистка, врач сказала, что нет. Третий день выполняет, улучшений нет. Как быть?
Хирург
Может быть, на фото, такой отлив света, но мне кажется, что там гной...
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу очно. У сына панариций, надо чтоб хирург адекватно санировал палец, иначе придется так же мучаться. Обрабатывайте до обращения палец раствором бетадина, перкись и мази не использовать. Палец держать по повязкой для защиты от травматизации. И в ближайшее время к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! По фото похоже, развился панариций.
Есть воспаление и отек, скопление гноя, его необходимо адекватно дренировать, есть гипергрануляции, которые нужно иссечь. В ближайшее время обратитесь очно к хирургу.
Сейчас самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
Здоровья, берегите себя!