Консультация психолога /

Ребёнок бьёт себя, чмокает, стоит на носочках — вопрос №2079518

Здравствуйте.
Ребёнок 3.8 лет.
Ребёнок запланированный , родила сама на 40 неделе, при рождении поставили кривошей и кефелогемматому. В 4 месяца была операция по удалению кефелогемматомы( во время врач не направил к нейрохирургу).
В 2.2 года ребёнок пошёл в садик, плакал постоянно. Сначала ходил: 2 дня ходит, две недели болеет. Потом 2 месяца проходил полностью, примерно через 1.5 месяца он начал писаться (ходит в туалет сам с 1.5 лет, перестал вообще проситься) и начал ходить на носочках,он еще начал рисовать черными цветами (но как мне сказал психолог, ни чего в этом такого нет, меньше телевизор надо смотреть). Попыталась поговорить с воспитателем, она мне нахамила и мы больше туда не пошли. Прошли курс реабилитации по неврологии в областной больнице. Врачи упорно убежали меня в том, что это возраст такой и все нормально. И мне самой надо лечиться!! Но через 6 месяцев проходя мимо этого сада Коля сказал что там его била тётя.
В этом году , ему было 3 года , мы пошли в другой садик. Сначала все было нормально. Потом, забирая его с сада , всю неделю у него были ссадины на лице или синяки. Воспитатель говорила, что он просто падает. Коля говорил что не знает откуда у него синяки. В конце недели мальчик поднял руку и Коля испугался... Дома он рассказал, что его бьет мальчик по лицу(спрашивал почему мы его не защищаем от него) В понедельник мы пошли к воспитателю, она сказала что ребёнок выдумывает и она понаблюдает. Дальше ни чего не изменилось,стало только хуже он начал забирать у моего сына игрушки (со слов сына, воспитатель говорила что такого нет) она говорила что ничего нет, а сын продолжал говорить что бьёт и обижает, еще мой сын сказал что этот мальчик ему засунул пластилин в трусы (на что психолог детского сада сказала, что в этом ничего такого нет) .В конце второй недели сын сказал что этот мальчик обозвал его и после этого он начал чмокать и начал бить себя когда злится (бить начал себя чуть раньше) , чмокает по сей день и бьет себя) Ходили к психологу, старшему воспитателю и заведующей в саду нам сказали что у вас больной ребёнок и он все выдумывает(это сокращённо, было много разговоров обидных слов со стороны детского сада) Мы прошли курс реабилитации и остеопата , вроде начал становиться на пятки, но чмокать так и продолжал. Мы пошли в этот сад после двух месяцев перерыва на два дня, он пришёл с ссадиной на руке и сказал что сам толкнулся ( потом оказалось что его толкнул мальчик, а ему преподнесли это так как будто он сам это сделал) Мы ушли с этого сада. Мне конечно очень хочется понимать было это все или нет и если было то как это может повлиять на его жизнь в дальнейшем и можно ли что то исправить сейчас???
На сегодняшний день он в другом саду, особо ни на что не жалуется.. Но в последнее время больше стал становиться на носочки, очень плаксивый стал пару раз чуть не описался, ночной энурез. И если раньше он чмокал когда нервничал, то сейчас практически всегда это делает..
Проблемы сейчас:

Он бьет себя по телу по лицу.
Грызёт ногти, все тянет в рот.
Чмокает с декабря 2023 г
Стоит на носочках с января 2023г
После ситуации с мальчиком в саду всегда говорит что он не знает что было в садике.
Плохо засыпает.
Энурез во время сна .
Плаксивый после сада.
Зацикливается на одной и доводит себя до истерики.
Очень жду любых ответов 🙏🙏🙏

Возраст: 3

600.00 р.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Конечно, первоначально обязательно нужно исключить патологии со стороны, неврологии. Но, я поняла, что вы этим занимаетесь. Все остальное поведение ребенка говорить о том, что у него высокий уровень тревоги. Что провоцирует эту тревожность, нужно выяснять. Возможно, именно посещение детского сада. Посетите другого детского психолога, не из садика. Так у вас будет более объективная картина. И проанализировать нужно, какая обстановка в целом в семье и какое психологическое состояние у мамы. Это в комплексе очень влияет.
Клиент
Ольга Васильевна, мы были и у психолога и у невролога и не одного. Пока не нашли хорошего специалиста. Поэтому и пишу сюда. Два года не видят проблему, а ситуацию с садиком обходят стороной. Пытаются лечить меня, говорят что я тревожная мама. А то что есть внешние признаки неврологии у ребёнка этого в упор не видят.
Благодарю вас за ответ 🌹
Логопед, Психолог
Да я сейчас не про неврологию, а про то, что ребенок из-за чего то тревожиться. У него стресс. И это может быть причина и в семье. Я выше написала об этом. А обстановку в семье никто из неврологов и не диагностирует и не видит. Ситуацию с садом вы сами можете решить. Не ходите, поменяйте или еще что-то. Надо занять свою активную позицию. Чем конкретно невролог должен помочь с садом? Или вы хотите найти неврологию и лечить ребенка? То есть если верить ребенку, ему плохо в садике, его бьют там. Зачем туда водить тогда, не совсем понятно? Есть много альтернатив. Как у вас отношения в семье, с папой? Как обстановка? Повторю еще раз -у ребенка признаки высокой ТРЕВОЖНОСТИ. Надо искать причину. Как минимум, уберите сад, посмотрите на результат. Посмотрите как у вас в семье. Для этого не нужно искать какого-то специалиста, это вы и сами можете сделать. Какую именно проблему на ваш взгляд не видят врачи? Вы вопрос задаете психологам, они не врачи. Вот как психолог я вам в третий раз повторю - ищите причину тревожности, то что вы описывает это тревога у ребенка. Ему где-то плохо. Или дома, или в садике или и там и там.
Клиент
Ольга Васильевна, тревогу ведь лечат неврологи? Вот я сейчас опять иду к неврологу и так далее по врачам, но теперь я понимаю что мне ребёнок говорил правду и у меня нет сомнений в его словах. Он после того как начал ходить на носочках, просидел дома 6 месяцев.(мы ещё прошли лечение и не одного врача, чтобы разобраться в причинах) Носочки остались . Пошёл в сад, проходил он туда 4 месяца, случалась ситуация с мальчиком (это две недели) он начал чмокать мы не ходили два месяца прошли лечение (невролог сказала, что она не знает надо идти к психологу наверное). Чмокает он до сих пор, в сад он сейчас ходит с удовольствием. Дома как было три года, так и осталось ни чего у нас в отношениях с мужем не изменилось, только мы сейчас проводим больше времени вместе вдвоём без ребёнка.
Логопед, Психолог
Тревога это состояние здорового ребенка как реакция на стресс вокруг него.
Неврологии лечат нарушения нервной системы.
И если лечение по неврологии вам не помогает, насколько я поняла из ваших ответов, то значит ответ в области психологии, как минимум.
То, что вы стали меньше уделять времени ребенку вполне может провоцировать его состояние.
Если у ребенка нарушен контакт с детьми в детском саду, это тоже к психологу и плюс смотреть, как вы общаетесь дома между собой.
Психолог
Здравствуйте, автор! Позвольте вас поддержать! Как мама, понимаю ваши переживания, страхи...
Важно, для начала, обратиться к неврологу, потому что ситуация повторяется не только в одном детском саду, а в нескольких.
Также, я рекомендовала бы подключить работу с нейропсихологом и дефектологии.
Клиент
Элина Арменовна, благодарю за ответ 🌹
Психолог
Здравствуйте. Хорошо бы вам обратиться к компетентному неврологу, чтобы он назначил необходимые дообследования нервной системы вашего ребёнка.
Вообще по тому как вы описываете ситуацию и развитие событий, большая вероятность что нахождение в любом саду, в разлуке с домом и вами приносит огромную нагрузку на нервную систему вашего ребёнка.
Проходили ли вы тестирование онлайн M- CHAT R?
Есть ли возможность вообще исключить доу из жизни вашего ребёнка?
Как дела с речью? Как вы проводите время с ребёнком дома, вместе? Какая атмосфера в семье?
Клиент
Дарья, возможность есть оставить его дома. Только я работаю целый день и я не могу уделить ему должного времени. мы были и у психолога и у невролога и не одного. Пока не нашли хорошего специалиста. Поэтому и пишу сюда. Два года не видят проблему, а ситуацию с садиком обходят стороной. Пытаются лечить меня, говорят что я тревожная мама. А то что есть внешние признаки неврологии у ребёнка этого в упор не видят.
С ребёнком мы читаем книги, рисуем, лепим пластилин ,изучаем журналы, собираем конструкторы и многое другое.
Благодарю вас за ответ 🌹
Психолог
Тревожность мамы конечно сказывается на ребёнке, но не в такой степени. Поищите еще специалистов, и подумайте про необходимость сада, нужен ли он такой ценой.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Что бы полностью проанализировать поведение вашего ребенка, в вашем случае нужен комплексный подход, продолжайте наблюдаться у невролога, а так же рекомендую обратиться за консультацией к детскому психологу ещё и вне детского сада, так как тут нужно более детально разбираться какие отношения между ребёнком и вами, какие отношения у вас в семье между взрослыми, между взрослыми и ребёнком, какие отношения в саду между детьми, между ребенком и воспитателями
Клиент
Максим Николаевич, Александр, мы были не у одного врача. И пока они не видят проблемы .Один психолог мне сказал, что он не сильно себя бьёт и это не так страшно как кажется. Сказали что я тревожная мама и лечить надо меня. Пусть каждый врач или специалист станет на мое место и пройдёт мой путь и я посмотрю какие они не тревожные будут!
Благодарю вас за ответ 🙏
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Я соглашусь с коллегами, что для начала надо проконсультироваться с неврологом и нейропсихологом. По поводу ссадин в детском саду мне показалось странным, если никто не бьёт, не обижает, как говорит воспитатель, откуда тогда ссадины? Получается в д/с от сам себя травмировал? Дома бывали такие случаи? Физической болью тогда заглушается сильный страх, тревога.
Клиент
Ирина Владимировна, воспитатель говорила что он падает. Дома он тоже может упасть и удариться, поэтому я ей поверила. Наблюдаемся у невролога с рождения, есть много анализов и заключений. Но не одно лечение не помогло .
Благодарю вас за ответ 🌹
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Попробуйте ещё занятия у нейропсихолога. В качестве методов самопомощи порекомендую массаж ног, рук ребёнку, успокаивающую музыку.
Психолог
Здравствуйте, ребёнок категорически не хочет ходить в детский сад. С первого сада забрали, потому что била воспитательница. Он это понял и начал во втором саду повторять действия, чтобы снова забрали из садика. От детского сада у ребёнка высокая тревога (грызёт ногти, ходит на носочках и т. д). Обязательно под наблюдение к хорошему неврологу. Нужно исключить патологии.
Клиент
Ольга Борисовна, наблюдаемся у невролога с рождения. После первого случая в саду, посетили не одного специалиста.
Сад - это социализация ребёнка в первую очередь. У меня нет достаточно времени, чтобы с ним проводить много времени на детских площадках с ребёнком.
Я веду ребёнка в детский сад, для того что бы его научили взаимодействовать с другими детьми. А не для того-то чтобы его там унижали и обижали.
Благодарю вас за ответ 🌹
Психолог
Порой детский сад очень ломает детскую психику. Есть дети, которые ходят туда, а есть которые нет. Причём дети, которые не ходили в садик, потом также как и остальные спокойно идут в школу. Ваш ребёнок испытывает дичайший стресс, а вы решаете продолжать его водить, потому что социализация это важно. Во время стресса нет социализации. Решение, конечно же, только за вами.
Психолог
Добрый день, вам лучше комплексно подойти к вопросу и показать ребенка разным специалистам.
Клиент
Александр, мы были не у одного врача. И пока они не видят проблемы .Один психолог мне сказал, что он не сильно себя бьёт и это не так страшно как кажется. Сказали что я тревожная мама и лечить надо меня. Пусть каждый врач или специалист станет на мое место и пройдёт мой путь и я посмотрю какие они не тревожные будут!
Благодарю вас за ответ 🌹
Психолог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что у ребенка невроз. От этого идёт тревога и внутреннее напряжение.
И началось все именно в этот период: "1.5 месяца он начал писаться (ходит в туалет сам, с 1.5. лет, перестал вообще проситься) и начал ходить на носочках.
Вы пишите:
- "Он бьет себя по телу, по лицу. Грызёт ногти, все тянет в рот." Ребенок старается так переключить свое внимание с душевных переживаний на физические. И от этого становится легче.
- "Чмокает. Стоит на носочках." Чмокает ребенок скорее всего, чтобы успокоить себя.
Стоит на носочках из-за постоянного внутреннего напряжения.
- "Плохо засыпает. Энурез во время сна. Плаксивый после сада." Все это результат того, что ребёнок не может справиться самостоятельно с внутренним дискомфортом.
Вам нужно найти то, что послужило причиной невроза. Смена садика не всегда помогает. Так как ребёнок может всегда столкнуться с тем, что однажды его напугало.
Если предположить, что в одном садике его ударила воспитатель, в другом садике ударил мальчик. Ни кто не заступился. В эти моменты ребенок теряет чувство безопасности и появляется страх, что все повторится.
Желательно обратиться к детскому психологу. Но не в детском садике.
Иногда психологи заниманимаются с детьми в мини группах. Где прорабатывают страхи, тревогу, повышают уверенность в себе.
При этом параллельно наблюдаться у невролога.
Самостоятельно дома можете поделать ребенку массаж ног, чтобы расслабить его.
Приоберите кинетический песок или мягкий пластилин. Можете давать поиграть с водой в тазике. Рисовать пальчиками на бумаге (без кисточки) или лепить пластилином на бумаге. Такие игры очень хорошо помогают снять напряжение после садика.
Клиент
Ольга Алексеевна, я тоже предпочитаю что у него невроз. Но нам не ставят такого диагноза и не лечат его у сожалению. Тонус с ножек убрали, тонуса нет . Причина почему он стоит на носочках, не понятна. Один врач сказал мне что он два года на зло маме это делает 🤦
Продолжаю поиски хорошего специалиста.
Благодарю вас за ответ 🌹
Психолог
Если есть возможность, хорошо бы пока не водить в детский сад.
Для социализации можно записать на кружок или секцию. Желательно такую, где лепят, рисуют, поют и т.д. Так ребёнок сможет и с детьми общаться и чувствовать себя спокойнее.
Психолог
Здравствуйте.
Вы описываете ряд проблем в части неврологии у ребенка. К сожалению, при таких симптомах, детский сад не лучшее решение. Ребенку однозначно нужен индивидуальный подход. Его нервная система формируется немного не по нормотипичному сценарию. По всей видимости, детский сад с его системой требований, пока является чрезмерной для психики ребенка и больше вредит, чем приносит пользу. Хорошо бы пока вывести ребенка из сада и понаблюдать. Если симптомы не уйдут, то следует поискать хорошего невролога.
Клиент
Иркям, благодарю за ответ 🙏
Психолог
Здравствуйте, эмоционально ребёнок не мог справиться с адаптацией к садику, к коллективу, к обстановке там, сейчас его состояние — это проявление его повышенной тревожности, возможно, имеет место и органический очаг, но это может определить только врач, поэтому необходимо ситуацию рассматривать комплексно — работать и с психологом, обратиться к нейропсихологу, дальше консультироваться у невролога, чтобы уже он занимался подбором мед.коррекции и обследованиями.