Консультация врача кдл /

Расшифровка узи грудничка в 1 месяц — вопрос №2079742

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, есть ли отклонения по узи грудничка в 1 месяц. Роды были плановые кесарево

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.
На основе представленного описания УЗИ выводы следующие:
1. Паренхима мозга имеет среднюю эхогенность, что является нормальным показателем для данного возраста.
2. Межполушарная щель симметричная и не расширена, что указывает на отсутствие гидроцефалии.
3. Отсутствие жидкости между костными структурами и паренхимой мозга, а также отсутствие скопления жидкости по конвекситальным отделам лобных долей свидетельствует об отсутствии признаков внутричерепной гипертензии.
4. Размеры боковых желудочков варьируются, но в пределах нормы для возраста. Умеренное расширение затылочного рога слева может быть вариантом нормы, но требует динамического наблюдения.
5. Несимметричность и неровные контуры сосудистых сплетений могут быть вариантом нормы, но также требуют внимания и возможно дополнительного обследования.
6. Расширение полости прозрачной перегородки может быть нормальным вариантом, однако требует наблюдения и возможно дополнительного неврологического обследования.
7. Структуры мозга, такие как мозжечок, таламусы, хвостатое ядро и мозолистое тело, без патологических изменений.
8. Пульсация мозговых сосудов определяется, что является нормальным показателем.

По данным УЗИ тазобедренных суставов:
1. Положение головки бедра центральное, что является нормой.
2. Профиль костной крыши достаточный, хрящевая крыша полностью покрывает головку бедра, что свидетельствует об отсутствии дисплазии тазобедренных суставов.
3. Углы альфа и бета по Графу в норме, что указывает на нормальное развитие суставов.
4. Физиологическая задержка оссификации является нормальным явлением для данного возраста и не требует лечения, но требует динамического наблюдения.

Здоровья Вам и малышу.