Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, давление от препаратов — вопрос №2079899

Уважаемые врачи, пациент женщина 64 года, имеет аутоимунный тиреоидит и наследственную гипертонию. Каждый вечер принимает л-тироксин (50 мг) и глюкофаж (1500). Из терапии, назначенной на понижение давления - эналаприл 10 (утром), диротон 10 +индапамид 1,5 + лозартан 50 мг. В данный момент (после начала приёма л-тироксина) давление постоянно поднимается с утра и держится на уровне 140-150, хотя до этого держалось на уровне 120-130. Причемачетелен факт, что давление фиксируется только препаратами типа моноксидин и капотен. Врач кардиолог дал совет, что данное повышение давления может быть связано с приёмом глюкофажа и л-тироксина. (анализ скф). Соответственно вопрос заключается в следующем: судя по анализам, является ли приём данных препаратов причиной повышенного давления по утрам? Также прошу Вас дать расшифровку анализов.

Возраст: 64

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин принимают утром за 30 минут до еды и других препаратов. Почему принимает его вечером? для вечернего приема тоже есть свои правила. если их не соблюдать, прием будет неэффективен.
И гипотензивную терапию принимает не совсем верную. три препарата одной группы принимать не имеет смысла. Лучше подобрать сочетанный препарат, но в достаточной дозе дважды в день.
Глюкофаж назначен - у нее сахарный диабет?

По результатам анализов:
-достаточно серьезно повышены липиды, атеросклероз будет усиливать сердечно-сосудистый риск и неконтролируемые подъемы давления. Статин принимать обязательно! Начните розувастатин 10 мг и контроль липидограммы через месяц для коррекции дозы статина.

-немного повышены ферменты печени. Это повышение незначимо, может быть при жировом гепатозе. Лечение - урсосан 500 мг вечером 2-3 месяца.

-ТТГ в норме. Какая доза тироксина? Сам препарат не повышает давление. На давление влияет гипотиреоз, т.е. сниженная функция щитовидной железы. Т.к. ТТГ сейчас в норме, то и повышение давления с ним не связано.

-Рекомендации кардиолога грамотные. Почему не принимает те препараты, которые были назначены кардиологом? хуже переносимость?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам за ответ. Относительно вопросов : Л-тироксин пьется по рекомендациям (прошу прощения за дезинформацию выше), сахарного диабета не было диагностировано, мать пьёт глюкофаж по совету кардиолога (для того, чтобы предупредить скачки сахара из-за щитовидной железы), относительно холестерина - розувастатин сейчас начнёт принимать. Остаются также следующие вопросы : 1) Позвольте у вас спросить что означают анализы алат и асат в результатах анализов. 2) Врач кардиолог порекомендовал пить вальсакор, но он не держит давление, мать сейчас пробует пить леркамен, однако от него идут побочные эффекты в виде покраснений и отеков, диротон перестал держать давление с сентября. В связи с этим какой препарат для постоянной терапии давления стоит выбрать? Ps: в материалах вопроса добавлены результаты ЭКГ и узи.
Эндокринолог, Сомнолог
Скачков сахара от щитовидной железы не бывает. Сахар повышается при диабете или преддиабете. Глюкофаж нужен только при этих заболеваниях. если их нет, отменить препарат.
-АЛТ, АСТ - это печеночные ферменты, повышаются при жировом гепатозе, при лишнем весе.
-Можно пробовать из тех, что принимает -
утром диротон плюс (он уже с индапамидом) - 1,5/20 мг
вечером диротон обычный 5 или 10 мг (в зависимости от давления)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
судя по анализам, является ли приём данных препаратов причиной повышенного давления по утрам?- нет.

Очень сильно повышены липиды - принимать Розувастатин 10 мг один раз в день в любое время суток 2 месяца, затем контроль липидограммы для подбора дозы.

Повышенный АЛТ АСТ- необходим приём гепатопротекторов Гептрал по 400 мг два раза в день

Глюкоза в норме, непонятно С какой целью назначен Глюкофаж? Можете не принимать его.

L-тироксин принимается утром строго натощак за 30 минут до завтрака не смешивать с приёмом других лекарств, перерыв между приёмом Тироксина и других лекарств два часа

Вместо лозартана лучше принимать эдарби Кло и убрать индапамид соответственно.

И дозу лозартана явно до 100 мг увеличить. Если его оставлять.

Эналаприл и Диротон из одной группы, можете просто дозу эналаприла до 20 мг увеличить и принимать только его.

Вообще консультация кардиолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам: очень сильно повышен холестерин, нужно обязательно начать прием статинов, начните с препарата розувастатин 20мг по 1 таблетке в сутки, через месяц повторить липидомму для подбора дозировки. Это повышение может влиять на давление. Также соблюдать обязательно гипохолестериновую диету.
Обязательно сделать узи брахиоцефальных артерий.

Есль небольшое повышение печёночных ферментов, пропить курсом Гептрал 400мг два раза в день в течение месяца, через месяц повторить биохимию

ТТГ у вас в норме, значит дозировка препарата тироксина достаточна. Тироксин, это препарат , который не поднимает давление, при условии, что он не в избытке,у вас как раз он в норме.
Почему препарат принимает не утром, строго натощак, а вечером? Всегда ли так принимался препарат? после переноса на вечер стало повышаться давление утром?

По поводу приема метформина: вам ставили диагноз Сахарный диабет? НТГ?
В связи с чем был назначен Метформин?
( Ожирение данным препаратом не лечится)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Л - тироксин обязательно принимается утром натощак, завтракать только через 30 минут после приема таблетки. Данный препарат не повышает артериальное давление. На данный момент ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение холестерина. Обязательно нужен приём розувастатина 10мг. 1 таб. 1 р/д, контроль липидограммы через 1 месяц.

Подскажите пожалуйста, метформин с какой целью принимает? Это сахароснижающий препарат, используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно понимаю,что исходный ТТГ на котором назначен тироксин 3.1??
В таком случае тироксин не нужен совсем.
По поводу чего назначен глюкофаж?
Установлен ли диагноз диабета?
У пациентки высокий холестерин и скорее всего атеросклероз
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и начинать пить кардиолип 20 мг на ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Прием данных препаратов не является причиной повышенного давления по утрам, потому что глюкоза в норме на фоне глюкофажа (нет гипогликемий) и ТТГ (функция ЩЖ) в норме на фоне приема Л-тироксина 50 мкг.
Можно скорректировать терапию гипертонии, включив амлодипин или лерканидипин (это решит кардиолог). Также важно снизить холестерин, принимая розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг перед сном под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Также сделайте УЗИ ОПБ для диагностики жирового гепатоза (т.к. повышены печеночные показатели и холестерин)
Проверьте уровень гликированного гемоглобина.
Так как немного снижен СКФ (функция почек) - проверьте белок в моче (анализ мочи на МАУ) для уточнения стадии хронической болезни почек.

"Каждый вечер принимает л-тироксин (50 мг)" - почему вечером, а не за 30 мин до завтрака?