Консультация психиатра /

Вопрос по схеме приема тералиджена ребенком, возраст почти 4. — вопрос №2080050

Добрый день! С целью снятия перевозбуждения нервной системы и коррекции поведения (неготивизм), психиатром назначен тералиджен 5мг. по схеме. Сейчас ребенок пьет 2 утром, одна вечером и одна на ночь, вечером еще магний в6 форте. На этой схеме ребенок утром не хочет заходить в группу, посещает детский сад, на занятиях отказ, рука во рту, утром трудно встает. Следующая дозировка 2 утром, 2 вечером и 1 на ночь. На текущую дозировку ушли с 1 таблетки утром. 1 вечером и 1 на ночь. Вопрос. Учитывая то, что имеем, могу ли я вернуться на прежнюю схему, или например попробовать вместо 2 таблеток утром, дать 1,5. Либо оставить утром 1 таблетку, а вечером дать 2 и на ночь одну. Не приведет ли большая дозировка -2/2/1 к усилению сонливости, стимов, отказу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы можете вернуться на прежнюю схему, если она лучше работала.
Как раз-таки если есть сонливость после таблеток, то нужно снизить утреннюю дозировку, вполне подходит переместить эту таблетку на вечер.

В целом, если хватает доя нужного эффекта меньшего количества таблеток, допустим двух, то можно на таком количестве и остановится, не обязательно принимать 4 шт в день. Сонливость говорит как раз о превышении необходимой дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ. В целом спокойнее стал, но вот негативизм сохраняется. Увеличение дозировки уже не изменит поведение. Или если далее продолжать в прежней дозировке, то поведение возможно изменится. И еще если на фоне приема таблеток начинает пихать пальцы в рот, чудить, то однозначно надо снижать дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Я не думаю, что тералиджен что то изменит хоть в этой дозировке, хоть в большей, хоть в меньшей, не тот это препарат.
Психиатр
Здравствуйте, укажите пожалуйста рост/вес ребёнка. И принимал ли ранее другие препараты: сонапакс, неулептил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. До этого был опыт приема атаракса для нормализации сна по 1/4 два раза в день за 30 мин до сна. Но он похоже его возбуждал, или так совпало, что на фоне его приема и руки во рту были и пищал и отказ пошел в этот же период. Назначали на месяц пили чуть больше полмесяца. Перестали. Иные не принимали. Вес около 15, рост 104.
Психиатр
На его вес максимум 30 мг в сутки, можете регулировать прием в пределах этих доз, схема подбора примерно так выглядит: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию начиная с 2,5 мг-3 р/д, 2,5-2,5-5мг, 2,5-5-5мг, 5мг-3 р/д, 5-5-7,5мг, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д . До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Если не подойдет, то рассмотреть неулептил в каплях. Очень важный момент еще, даже первостепенный- это работа с хорошим психологом
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. К сожалению, психологи таких стараются не брать, маленький.
Психиатр
Поищите, есть кто работает
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Какие жалобы были изначально? сколько лет ребёнку? Какой диагноз установлен? Показывали психиатру детскому?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Ему в мае 4 года исполнится. Обращались к психиатру несколько раз. Жалобы на поведение. Как пошли в сад. Если ему не интересно или не нравится он идет в отказ: не заходит в группу, если это музыка или физкультура или рисование, аппликация и тд. Вовлечь сложно, практически невозможно. Нервная система перевозбуждается от большого количества людей, на этом фоне может бегать и крутить головой, закатывать глаза, плеваться, когда его в саду ругают он может смеяться в лицо. Дома другой человек. Вывести на прогулку сложно, ему дома хорошо. Дома поведение обычного ребенка. А на сад реакция. В сад заходит нормально, без слез. Но говорит что ему скучно, сейчас говорит, что его обижают, есть единичные случаи, но это как правило реакция на его поведение. Ходит в сад на полдня. Дневного сна нет с 2,5 лет. Нормализовать не получается, категорически отказывается, даже медикаменты не помогли. Ночью спит нормально, в сон уходит нормально. В саду сейчас на тералиджене ведет себя спокойнее, но учебного поведения нет.
Психиатр, Сексолог
СДВГ Вам не ставили? Есть подозрение на это. Ему сложно внимание сосредоточить?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сдвг не ставили. Он так-то не очень активный. Вся соль когда много людей и публичные места. Хотя, если с нами, то очень редко бывает расторможенным.
Психиатр
Здравствуйте, Марина! Сочувствую вашему положению(
Да, можно, как 1 так и 1,5. Более большие дозы на ночь. Однако я все же рекомендую вернуться к атараксу.
А в первую очередь - работа с детским психологом