Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2080080

Помогите, пожалуйста, понять заключение МРТ головного мозга.
По клинике беспокоит головокружение приступами с тошнотой. Для исключения проблемы в г/м сделали МРТ

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Острого состояния нет по описанию МРТ Единичные сосудистые очаги на мрт- это абсолютная возрастная норма. В вашем случае они не являются причиной головокружений. Частые причины головокружений-дппг(если невролог умеет проводить позиционные маневры), железодефицитная анемия,декомпенсация хронического заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт описаны Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. При этом может ухудшаться память.
Необходима своевременная коррекция сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой (гипертонической болезни, нарушений ритма сердца,) и эндокринной систем (сахарного диабета), заболеваний почек.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описан вариант возрастной нормы. Жалобы не связаны с теми изменениями, которые имеются.

Приступообразное головокружение чаще всего связано с нарушением во внутреннем ухе. Зависит ли в Вашем случае начало пристапа головокружения со сменой положения головы или тела в пространстве?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Нужно исключать синдром позвоночной артерии по УЗИ сосудов шеи(БЦА).
По результатам МРТ очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.