Консультация педиатра /

Ребенок (3 месяца) отказывается от груди — вопрос №2080201

Приветствую. Дочери в 3 месяца и 5 дней начала отказываться от груди. Это было уже 10 дней назад, а отказы продолжаются и усиливаются. Боюсь, она откажется от груди совсем! Хочется понять причины и можно ли что-то исправить?
Предвосхищая вопросы:
1) Мы полностью на ГВ. Прибавки в весе у дочери хорошие (по нормам).
2) Я ничего нового, радикального не ела, свой рацион не меняла.
3) Дочь мучили газы в это время, начались проблемы со стулом (послабление, но не понос). По совету педиатра ввели симбиотики - пьем Ферталь вот уже 6 дней, и продолжаем давать Боботик. Эспумизан, укропная вода и проч. нам не помогают. Стул вроде бы нормализовался и газов стало меньше.
4) Анализы нам не назначали. Может быть стоит сдать какие-то? Это нормальны, что газы начали мучить нас в 3 месяца?
5) Слышала, что бывает лактозная недостаточность. Какой анализ следует сдать, чтобы ее исключить? Может такое быть, что раньше ее не было и вот сейчас она появилась (прежде ребенок хорошо брал грудь и вроде бы все расщеплялось). Имеется краснота в области ануса после дефикации. Иногда незначительные высыпания на лице (на теле нет).
6) На ложный отказ не похоже. Дочь не отвлекается на птичек/цветочки. Просто ревет, крутится, пинается и не ест. С трудом и многократными прикладываниями удается дать ей грудь и накормить. И длится это уже 10 дней! При этом видно, что она хочет есть! До этого она хорошо сосала, много и часто без проблем.
7) Практикуем совместный сон. Ночью тоже кормлю и всегда сосала хорошо. Даже в период такого отказа ночью она сосала, как прежде и хорошо брала. Но сейчас, в последние 2 дня, стала отказываться и ночью: возьмет, присосется, выплюнет, покрутится, снова возьмет, и так постоянно!
8) Наш педиатр говорит, что не видит причин такого поведения и может быть это ранняя дентация, но зубы за 10 дней так и не прорезались и не похоже на это. По неврологии у нас все хорошо, здорова.
Помогите, подскажите! Я уже почти в отчаянии!

Возраст: 38

Педиатр
Добрый день! Отчаиваться не нужно.
Все решаемо.
Стул какой консистенции, он жидкий, впитывается в подгузник?
Пены нет?
На лактазную недостаточность можно сдать кал на углеводы, и она может появиться спустя 3 мес.
В таком случае нужно начать давать в каждое кормление фермент лактазы - Лактазар или Колиф.
Когда начинается такое состояние одно может накладываться на другое - ложные отказы и в таком случае рекомендуется кормить вокруг снов, в сонно полусонном состоянии и плюсом начать давать фермент лактазы чтобы нормализовать работу ферментативной системы и дать возможность воспалению присутствующему в кишечнике пройти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна: 1) Стул жидковатый, но не прямо вода (в подгузник в целом не впитывается). Пены нет, кисловатый запах. И газики стали дурно пахнуть с недавних пор. Прежде такого не было: стул был 3-4-5 раз в день всегда стабильно, а сейчас может не быть сутки, может снова появиться жидковатый до нескольких раз в день.

2) Анализы делаются 5 рабочих дней и еще нужно умудриться собрать свежие. То есть может затянуться с этим. Подскажите, мне дочь также продолжать кормить, с усилием предлагая грудь? Ей это может доставлять боль, я правильно понимаю (если диагноз подтвердится)?
Педиатр
Да, это дискомфорт для ребёнка. Поэтому сдать нужно обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, а Ферталь нам продолжать пить или перед анализами стоит убрать? Вообще нам имеет смысл его пить? И как долго?
Педиатр
Я не вижу в нем смысла, чтобы закрепить стул хорошо помогает бак сет беби. Для чистоты анализа, перед сдачей конечно убрать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферталь - это БАД, послабляет стул, его целесообразно принимать при запорах. Если стул разжиженный, не рекомендую его приём. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, для решения о приёме фермента лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.