Консультация лора /

Рентген признаки утолщения слизистой в правой в/челюстных пазухи — вопрос №2080352

Добрый день. Целый месяц была отечность носа, была у доктора в начале было название с изофрой, далее перешли на назонекс. Сдала на аллергены, кровь показала что аллергии нет. Но когда выходила на улицу были явные признаки. Далее лор назначил сделать рентген носа. Пришёл результат но не очень поняла что это? Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка нет?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Анализы прикрепила. А снимок сделала запрос в поликлинику
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Хорошо бы сам снимок посмотреть

На данный момент какие препараты принимаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите анализы которые вы сдавали к вопросу

Бывает ли зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Анализы прикрепила. Месяц назад чихала очень много , зуб был небольшой
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентген у вас отек слизистой оболочки в гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах которые не видны по рентген - клиновидной и решеток, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент с о вас беспокоит? Все по анализам хорошо. Небольшое утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа, только по нижней стенке, видимо остаточное явление после перенесённого насморка.
Назонекс ещё используйте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сейчас ничего не беспокоит. Назонексом не пользуюсь
ЛОР
Если у вас нет никаких симптомов со стороны носа, то можно ничего не дегать. Сейчас мы не можем сказать что было тогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек может сохраняться после перенесённого ОРВИ. Важно ориентироваться на самочувствие,лечение проводят при наличии жалоб