Консультация кардиолога /

Расшифровать кардиограмму, мальчик 6 лет — вопрос №2080383

Здравствуйте. Помогите расшифровать кардиогамму, мальчик 6 лет. Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений Сергеевич.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность проведения импульса, часто встречается у здоровых людей, симптомы никакие не вызывает, на работу сердца не влияет. Лечение не требуется
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Все в порядке.
ЭКГ планово проходили или что- то беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, планового, готовимся к операции по удалению аденоидов
Кардиолог
Понятно. Противопоказаний к операции нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг перевёрнута и нет отведений I, II, III
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

В некоторых отведениях - есть дельта волна, это возможный феномен wpw - нужно сравнить со старыми ЭКГ, возможно это просто особенность ЭКГ.

Планово сделайте до обследование: общий анализ крови, узи сердца, контроль ЭКГ через 1 мес.

Этот феномен может никак не проявляться, может проявляться перебоями в груди.

С ЭКГ и узи сердца нужно показаться детскому кардиологу - разово уточнить причину изменений

Здоровья вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Феномена впв нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь