Консультация гинеколога /

Киста в правом яичнике — вопрос №2080663

Здравствуйте, у меня 2 кисты в правом яичнике, сделала повторное узи через 4 месяца киста не рассосалась, гинеколог прописал пропить кок Белару 3 месяца, стоит ли начинать пить или подождать ещё, за 4 месяца совсем чуть увеличилась, прикладываю старое узи и новое

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Приём Кок не лечит кисты, Если они у вас так долго, то их нужно удалить хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я прикрепила узи, на последнем снимке это свежее, я так понимаю она функциональная, гинеколог сказал пить белару 3 месяца
Гинеколог
На функциональную она не похожа, препарат никак на нее не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, а если все таки она функциональная, стоит пропить белару 3 месяца ?
Гинеколог
Она не функциональная и прием препарата на нее не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, извините, ещё вопрос задам, она же у меня совсем небольшая, есть же вероятность что сама уйдёт, удаляют же от 4 см кисту.стоит ли ещё подождать 3 месяца ? (При этом пить кок или нет)
Гинеколог
Вы можете подождать 3 месяца и пройти УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию киста не совсем похожа на функциональную. Максимально ожидают ее регресса до 6 месяцев. Если за это время она не уходит, нужна лапароскопическая операция.

Никакими препаратами кисты, у сожалению, не вылечить.
Клиент
Елена Борисовна, мне сказали что за 3 месяца приёма белары может рассосаться, то есть не стоит начинать пить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, КОК не повляет на кисту.
Клиент
Елена Борисовна, извините, ещё вопрос задам, она же у меня совсем небольшая, есть же вероятность что сама уйдёт, удаляют же от 4 см кисту, стоит ли еще подождать 3 месяца ?
Акушер, Гинеколог
Да, подождать стоит, конечно.
Но если киста не функциональная - то это показание к ее удалению, размеры в этом плане не играют существенной роли.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Фолликулярные кисты самостоятельно уходят за 1-3 цилка, если этого не произошло, значит киста не имеет функциональный характер. Даже по описаю УЗИ не очень похоже на фолликулярную кисту, не исключено, что это эндометриоидная киста, учитывая мелкодисперсную взвесь. Смысла в КОК нет, достаточно сделать клнтрлл УЗИ через 3 месяца, если китчв будет расти, то удалить её
Клиент
На 3 снимке это уже повторное узи спустя 4 месяца, то есть стоит ещё подождать или попробовать пропить кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в КОК нет, можно просто сделать УЗИ контроль в динамике через 3 месяца, размер кисты позволяет наблюдать
Клиент
Елена Александровна, функциональная киста же может быть до 6 месяцев, может есть смысл пропить белару, чтобы быстрее рассосалась и посмотреть через 3 месяца ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, функциональная киста должна регрессировать максимум за 3-4 цикла
Клиент
Елена Александровна, извините, ещё вопрос задам, она же у меня совсем небольшая, есть же вероятность что сама уйдёт, удаляют же от 4 см кисту, стоит ещё понаблюдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, стоит пока понаблюдать