Консультация терапевта /

Боль в копчике и ногах при беременности — вопрос №2080688

Здравствуйте. Начну с того что я беременна 15 неделя. 1, 5 недели назад начал болеть копчик или что это за место (фото прикреплю) .На спине я лежать не могу, всё начинает затекать, в первую очередь копчик, когда я наступаю на ноги (после сна например) мне больно, боль в ступнях, после длительной ходьбы, ступни тоже болят, а вот копчик наоборот проходит, как будто и не болит. Я обращалась к доктору, она назначила мазь ибупрофен, не помогает 😢. Что мне делать, до родов ещё далеко, может быть сходить к остеопату, я уже не знаю, у меня паника. Я была у ревматолога, сказала, начинается артроз, но сделать ничего нельзя т. к я беременна

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Можно выпить Парацетамол 500 мг , его принимают во время беременности, он снимет боль и воспаление.
Местно можно наносить мазь Аэртал тонким слоем 3 раза в сутки на 6 дней.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Это неврологические проявления, кокцигодиния, вероятнее остеохондроза пояснично-крестцового отдела есть начинающийся, раз до ступней болит+ кокцигодиния. Вам действительно ничего нельзя в период беременности. К сожалению, практически все препараты противопоказаны беременным. Как можно чаще можно гели наносить- Ибупрофен/ Найз гель/ Аэртал- они местно работают.
А при болях- Только Парацетамол на вашем сроке, хоть сколько то- но болевой синдром он уменьшит.
Понимаю Вас, но более ничего нельзя😔🫂
На ноги тоже обезболивающие гели можно наносить.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, может стоит сходить к неврологу? Это может быть из за перегрузки таза или может быть он расширяется, я в этом не понимаю, может не так выразилась как нужно
Терапевт
Нет, таз не может расшириться, у вас еще срок совсем небольшой, и матка небольшая на этом сроке.
К неврологу сходите, пусть пропальпирует и возможно есть еще более разрешенные современные неврологические препараты для беременных, назначит.
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста анализы мои, я прикрепила, можете дать какие то назначения?
Терапевт
Снижение билирубина незначимо.
Холестерин с фракциями повышен, ничего не делать, это нормально для беременных.
Общий белок повышайте обязательно, упор на белковую пищу.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть для беременных вариантом нормы, если нет признаков простуды.
Клиент
Сафия Ринатовна, гемоглобин? Какое железо можно? Пью сорбифер по 1 т в день
Терапевт
Для беременных неплохой гемоглобин.
Сорбифера по одной таблетке достаточно.
Гематокрит снижен из за увеличения объёма циркулирующей крови, для беременных норма.
Вы еще уровень ферритина тоже проверяйте, если он ниже 30- препараты железа показаны даже при нормальном уровне гемоглобина будут.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня до беременности был белок 72,гемоглобин 130,фиритин тоже в норме
Терапевт
Белок сейчас снижен, упор на белок. Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин будет снижаться, периодически контролировать.
🙌🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной анемии, гиперлипидемия, низкий уровень общего белка.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.
В рацион питания добавьте белковую пищу.
Продолжайте прием препарата железа курсом 3 месяца.