Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2080696

Добрый день. Решила сдать анализы, для проверки своего состояния, так как отмечаю слабость, сонливость, перепады настроения. Регулярно занимаюсь спортом: бегаю, хожу в зал (кардио, силовые). Но энергии нет 👎питания стараюсь придерживаться, но не всегда удается))) Мне 27 лет, рост 1 68, вес 65 кг

Возраст: 27

Терапевт
Диана, здравствуйте, прикрепите все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила 🙏🏻
Терапевт
1. снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
2) Мсн снижен, говорит о низком ферритине, скрытой анемии ( латентном дефиците железа).
3) Что и подтверждается низким ферритином. Это Латентный дефицит железа, состояние когда ферритин ниже 10.
Даже при нормальном уровне гемоглобина бывает. Сначала ферритин истощается( запасы железа в организме), а потом и гемоглобин падает следующим этапом.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Тардиферон 80 мг* 2 раза в день на 6-8 недель,
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
СОЭ ускорен из за латентного дефицита железа.
4) Общий холестерин незначительно повышен. Можно Омега 3 ПНЖК 700-800 мг в сутки на месяц.
5) Глюкоза в норме главное, на инсулин не смотрим.
6) У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Дислипидемия ( повышен общий холестерин)
Железодефицитная анемия ( ферритин снижен- запас железа )
Сахар высокий.
Необходимо сдать :
1) Липидный профиль
Уздг сосудов
2) гликированный гемоглобин ( посмотреть сахар в течение 3 месяцев)
3) Тотема по 2 ампулы в день -2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции – повышенные лимфоциты, снижены нитрофилы.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) и МСН - скрытый железодефицит.
Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Витамин Д в норме. Требуется только профилактическая дозировка 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени, перенесенной вирусной инфекции, гиперхолестеринемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.