Консультация психиатра /

Не проходит тревожность — вопрос №2080837

Здравствуйте. Впервые с ПА столкнулась в мае 2022 года. Принимала АД до сентября 2022, всё было хорошо, в июне 2023 все вернулось, начались опять приступы. В августе стала принимать Циталомпрам 10 мг, до октября не было эффекта как первый раз, случались приступы, не такие сильные, но все же. Увеличили дозу до 20 мг, пила все было хорошо, а последнюю неделю опять появилась тревожность, тошнота, лёгкое головокружение. Приступы лёгкие. Так же последний месяц стал повышаться сахар до 6.5, не знаю имеет ли это значение, а иногда и падать до 3.5. К эндокринологу нет возможности сходить, нет его в городе. К психиатру тоже не могу попасть, АД выписывал невролог, были сильные спазмы мышц. Сосуды проверяла, все хорошо, с сердцем все в порядке. Хотели принимать АД до конца сентября, чтоб в сентябре спокойно съездить в отпуск, в том году был не отпуск а ад. Но теперь вообще боюсь отменять таблетки, если и с ними бывают приступы, боюсь без них все вернётся. На работе опять сильно нервничаю. С психологом работала, проделана над собой оргомпа работа. Сколько по сроку можно принимать АД?

Возраст: 34

Хронические болезни: Преддиабет
400.00 р.

Психиатр
Здравствуйте, антидепрессанты принимают длительное, минимум 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния для закрепления, возможно и дольше, главное каждые 6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи;
Сейчас видимо произошел откат и так как дозировка максимальная , то целесообразно менять препарат ( можно одним дней и перейти на сертралин или рокону); пока , временно можно стрезам или тералиджен подключить.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности,книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Всё это читала и закладочки себе на важные моменты сделала, перечитываю, помогает. А почему анализы нужно сдавать и экг, АД могут вредить организму? Каждый год и так конечно проверяюсь на работе. И от каких препаратов минимум набор веса? Борюсь усиленно с лишним весом, не хочу опять поправиться
Психиатр
Длительный прием любых медикаментов надо контролировать, даже если это витамины. Реже остальных набор веса дает сертралин, рокона. Если соблюдаете дефицит калорий, а вес растет, тогда кровь на пролактин и работу щитовидной железы проверить( ттг, т3 и т4).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, щитовидкц проверяла, все в норме, пролактин сдам. Феритин низкий у меня очень, каким препаратом лучше поднять? Принимала, но не помню название, были проблемы со стулом (( и могут ли АД понижать лейкоциты? Последний раз ниже нормы были (
Психиатр
На лейкоциты ад не влияют, по поводу ферритина лучше с терапевтом решать вопрос.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему происходит откат после длительного приёма АД? Раньше помогали же
Психиатр
Откат из-за не верной дозировки обычно, если на максимальной дозировке откат, то значит препарат не ваш. Плюс надо иметь ввиду и то, что психотерапия имеет большое значение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо))
Психиатр
Успехов в терапии!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Прием антидепрессанта может длится от 6 месяцев до долгих сроков.
Рекомендую сменить препарат на селектру (золофт) он лучше работает с вашими симптомами.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Переход с отменой или одним днем? И будет ли опять привыкание? И не влияет ои это на вес, борюсь с лишним весом
Психиатр, Терапевт
Можно одним днем, но лучше прикрыться на первые 2 недели атараксом.

Психиатр, Терапевт
Привыкание может быть.
На вес на прямую не влияет
Однако зачастую есть эффект увеличение веса (стресс уходит, вы больше не тратите на это энергию и набираете вес)
Клиент
Наталья Дмитриевна, ой, я наоборот от стресса набираю )) спасибо большое ))
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Антидепрессант при необходимости можно принимать длительно, хоть годами, если с ним легче.
У Вас не до конца проходят эти приступы, так как дозы не хвататет, нужно поднимать до максимальной - 40 мг в сутки, постепенно повышая на 5 мг каждую неделю.
Есть шанс, что при отмене антидепрессанта вернуться панические атаки
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию(
Минимальный срок 6-12 месяцев с момента стабилизации состояния. Можно принимать дольше. Рекомендую вместо циталопрама - эсциталопрам.
При паническом расстройстве большое значение имеет работа с психотерапевтом, в 1ю очередь в подходе КПТ. Правильно делаете себе закладки из книг. Еще допинг-карточки удобно делать в приложении "Без тревог"
В качестве дополнительной помощи рекомендую пользоваться чат-ботом, например, Марти в тг. Можете найти ссылку у меня в профиле.
Если есть вопросы - спрашивайте)