Консультация терапевта /

Дать оценку анализам крови — вопрос №2080860

Прикреплю два анализа крови… Прошу описать какие есть проблемы со здоровьем, порекомендовать лечение.

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Повышен гематокрит, что является признаком недостаточного потребления жидкости, следует увеличить объем выпитой воды ежедневно до 30 мл на кг.

Повышена амилаза и липаза - признаки панкреатита. Есть ли жалобы на боли в животе, на тяжесть после еды, стул в норме? Узи брюшной полости не делали?

Повышена глюкоза. Следует пересдать анализ глюкозы и гликированный гемоглобин, чтобы определить, есть ли диабет /преддиабет.

У эндокринолога пациент наблюдается? Т4 повышен.
Терапевт
Здравствуйте.
Екатерина, в целом анализы неплохие, биохимия в целом неплохая, кроме 2-3 показателей.
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме.

Что есть из изменений- отмечу.

Повышены амилаза и липаза. УЗИ органов брюшной полости нужно пройти, исключить хронический панкреатит.
Исключить жирное, жареное, алкоголь из рациона полностью.
+ Ферменты дополнительно для комфортного пищеварения во время еды- Креон 10000 единиц во время приема пищи.

Какие жалобы сейчас? вздутие, тяжесть после еды, газообразование?
По щитовидной железе что по узи? Гормоны не принимает?

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, у анализа женщины проблемы с щитовидкой
Терапевт
В целом анализы крови не плохие , увеличение Амилазы говорит о нарушении работы поджелудочной железы , дополнительно рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно принимать следующие препараты
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Терапевт
Здравствуйте, ответила выше
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
В биохимии за январь - признаки панкреатита (высокая амилаза и липаза). В динамике (возможно на фоне лечения) отмечается нормализация этих показателей. Рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости, соблюдать диету 5 стол с ограничением жирной, жареной пищи. Исключение алкоголя. Частое дробное питание до 5 раз в сутки. Прием ферментов 2-3 раза в день во время приема пищи (мезим, креон, панзинорм и др)
В анализах за январь и апрель- изолированное повышение Т4св. Рекомендовано УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на антитела к ТПО и тиреоглобулину.
Повышен холестерин и вредная его фракция- ЛПНП. Рекомендовано проведение УЗДГ сосудов головы для исключения атеросклероза. Курсами прием омега3нжк (Омакор 1000мг 2 раза в день 1-2 месяца).
Незначительно повышена мочевая кислота, рекомендовано ограничить в диете продукты, содержащие пурины (красное мясо, консурвы, бобовые) и исключить алкоголь.
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Вас что- то по самочувствию беспокоит?

По первому анализу ( Сергей Николаевич) отклонения:
немного повышены амилаза и липаза, это ферменты поджелудочной железы.
Такое отклонение возможно при реактивном панкреатите.
Нужно сделать УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Также повышена глюкоза крови, нужно дообследоваться на предмет сахарного диабета, посетить эндокринолога, сдать анализ на гликированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе.
Также повышены альбумин и гормон щитовидной железы Т 4 , поэтому нужно сделать Узи щитовидки и Узи почек плюс общий анализ мочи.

По второму анализу отклонения:
Повышен немного печеночный фермент АЛТ, это может быть при приеме некоторых лекарственных средств.
По верхней границе мочевая кислота! Нужно обратить внимание на питание, исключить мясные наваристые бульоны.
Также повышена глюкоза, нужен эндокринолог плюс анализ намгликированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе

Повышен холестерин. Нужно дообследование:
узи брюшной полости плюс узи сосудов шеи и головы на предмет атеросклероза.
Диета с ограничением сладкого, жирного, копченого. Нужно посетить КАРДИОЛОГА и обсудить лечение снижения холестерина.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также повышены фибриноген и СРБ- не болят ли суставы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть повышение амилазы и липазы . Боли в животе не беспокоят ? Тошнота ? Жидкий стул? Сделайте узи органов брюшной полости , оценить поджелудочную железу. Необходимо придерживаться диеты с ограничением жирной , жареной , острой пищи , мезим 10 000 ме во время приема и пищи 3 раза в день-10 дней , при боли в животе - дюспатолин 200 мг 2 раза в день -14 дней , за 30 минут до еды . Повышен т4 , как давно делали узи щитовидной железы ? Повышение впервые ? Есть повышение уровня сахара , сдайте гликированный гемоглобин - консультация эндокринолога. Есть повышение холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 2 раза в день -1 месяц, в плановом порядке сделать узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов . В общем анализе крови повышены лимфоциты , снижены нецтрофилы - это признак перенесенной вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно. Показатели сами придут в норму. Повышена соэ - неспецифический маркер воспаления. Может реагировать по многим причинам : перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, заболевания суставов, позвоночника , заболевания жкт . Приходит в норму очень медленно. Мочевая кислота на верхней границе нормы : ограничить прием бобовых , красного житного мясо , шпината