Консультация педиатра /

Расшифровка узи органов брюшной полости — вопрос №2080871

Добрый день! Ребенок-малтчик, 05.06.2022 г.р. Сделали узи органов брюшной полости для контроля состояния печени. В 1 месяц госпитализировался с желтушкой (билирубин был высокий и печень по узи увеличена). Далее показатели пришли в норму. Сейчас вот такая картина по узи (во вложении). Скажите нужны ли дополнительные обследования и насколько все серьезно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Елизовета . Файл не прикрепился . Есть ли на сегодня жалобы ? Какой вес ребёнка ? Стул ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, да, сайт подвис. Сейчас прикрепился. Вес 11,1 кг рост 85 см. Стул нормальный, периодически бывает ни с того ни с сего температура до 37,8, но самостоятельно спадает
Педиатр
Ознакомилась с файлом .
Что мы имеем диффузные изменения печени ( так печень могла среагировать на инфекции ) дообследование не требует , пройдёт самостоятельно через пару месяцев .
Добавочная доля селезёнки - это анатомия , тут мы бессильны . На здоровье и развитие ребёнка ни как не влияет .
Желочный пузырь - деформация ( у малышей частая история с загибами) - рекомендую занятия спортом где участвует корпус танцы , плавания . С утра кушать кашу с маслом , для лучшего оттока желочи . Пропить курс хофитол 10 капель 3 раза в день на 2 недели .
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
По узи ничего критичного нет.
Диффузные изменения печени возможны после перенесенного орви.
Добавочная доля селезенки и деформация желчного пузыря это вариант нормы, не требующего лечения.
Есть какие- либо жалобы?
Клиент
Валентина, нет, жалоб каких-то определенных нет. Просто как-то напрягли эти заключения узи. Не хотелось бы упустить что-то
Педиатр
Не переживайте, ничего не упустили, все изменения пограничные с нормой