Консультация стоматолога /

Зубы по коронками поднывают — вопрос №2081017

Добрый день! В последнее время стало как будто поднывать в верхней десне с правой стороны, там у меня установлено три коронки, есть при этом не больно, боль ощущается при надавливании, надавливаю на щеку ,чуть подальше носа и тут очень неприятная боль в десне. Сделала КТ двух челюстей. Напишу кркратко: нижняя челюсть: 3.8 зуб депульпирован. Коронковая часть реставрирована пломбировочным материалом. Пришеечный дефект по мезиальной поверхности. Вариант строения, два корня, четыре канала. Дилацерация корней. ДЩ обтурирован ренгеноконтрастным материалом на уровне устьевой трети. МЯ обтурирован ренгеноконтрастным материалом до средней трети. В области верхушки ДК определяется очаг деструкции костной ткани округлой формы с четким нервным контуров, до 4.0мм в наибольшем сечении. Верхнечелюстные синусыгиперпневматического типа строения. В правом верхнечелюстном синусе слизистая оболочка без патологических изменений. Кортикальная пластинка дна синуса в области верхушки НК 1.6 зуба ремоделирована, истончена. Диагностическое заключение:
Частичное отсутствие зубов
Неравномерная стираемость коронковых частей
Хронический апикальный периодонтит 1.6 2.7, 3.8
Дефект корня 2.7
Пришеечный дефект 3.8, 3.7
КЛКТ- признаки дефекта:
Корней 1.4 ,4.7
Коронковой части 1.3, 2.3
Дефект коронковой части 1.2, 2.1, 3.5, 3.4
Пародонтопатия лёгкой степени. Страшно прям все это читать. Я что теперь без зубов останусь!? Беспокоит в первую очередь, верхняя правая челюсть. Спасибо, всем кто ответит .

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Наталья.
Хорошо что Вы сделали КТ, ценно)
Хорошо бы, конечно, посмотреть на снимок (ОПТГ).
По описанию ничего супер-страшного нет, переживать нет смысла. Зуб 1.6 (как раз, по-видимому, который Вас беспокоит) нужно попробовать перелечить. Периодонтит- воспаление на верхушках корней. Такое часто бывает.
Вопрос к Вам: сколько лет прошло с момента установки коронок?
Если более 10 лет, то по-хорошему, снимать их, делать ревизию зубов под ними и протезировать по новой. Если менее- нужно смотреть в полости рта, Зуб 1.6 действительно может беспокоить при надавливании. Он может даже стихнуть через какое-то время. А может наоборот в самый неподходящий момент Вас подвести. Вам нужно обратиться очно к врачу стоматологу-терапевту. И решить сообща с врачом о будущем коронок и этого зуба.
Так же касается зубов 2.7, 3.8, их нужно лечить.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию обследования на мой взгляд сложно говорить конкретно. Описание всегда очень субъективно. Но если у Вас жалобы с правой стороны верхней челюсти,то это может давать 16 зуб (первый большой коренной) и. 14 ( первый малый коренной) в описании у этих зубов имеются переодонтитные явления ,которые могут давать такую картину. . Для лучшего понимания ситуации нужно видеть все происходящее в полости рта и анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.Подскпжите пожалуйста,у какого зуба больше дискомфорта ?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте в описании у вас проблемы в зубах 1.6 и 1.4, возможно в связи с этим и есть неприятные ощущения в этой области . Хорошо бы сделать прицельные снимки этих Зубов, хочется посмотреть на всю ситуацию и принять правильное решение о лечении Зубов .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, можете скоины прикрепить( обычно есть в описании)?
Хронический апикальный периодонтит 1.6 2.7, 3.8Дефект корня 2.7 - периодонтит в 38( скорее всего лечен резорцин-формалиновым методом, желающих перелечить будет очень мало, зуб под удаление., периодонтит в 27 надо смотреть,как минимум скрины,но периодонтит +дефект корня=почти всегда удаление. Периодонтит 16 стоит попробовать перелечить ( гарантии никто не даст, но попробовать можно)
Пришеечный дефект 3.7 лечить
КЛКТ- признаки дефекта:
Корней 1.4 ,4.7 хотелось бы посмотреть,насколько глубоко
Коронковой части 1.3, 2.3 лечить
Дефект коронковой части 1.2, 2.1, 3.5, 3.4 лечить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый . КТ прикрепила
Стоматолог
2.7, 1.4 ,4.7 и 2.5, 2.6 надо смотреть в программе, а возможны дефекты твёрдых тканей, не подлежащие лечению