Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала грудничка — вопрос №2081054

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала ребенок. Ребенку 3 мес и 1 неделя. Все ли нормально? Имеет ли место лактазная недостаточность? Необходимо ли какое либо лечение? Анализы во вложении
Ребенок родился на 36 нед и 4 дн, вес при рождении 3210. За 3 месяца прибавка суммарно 2400. Аппетит хороший, на грудном вскармливании. Повод сдачи анализов - срыгивание водичкой или створоженной массой спустя час-полтора после кормления. Иногда бывают капризы из-за газов, но после их отхождения все хорошо. Ребенок активный.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 10 - 15 в п / зр, некоторое количество слизи допускаются, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

По результату УЗИ отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, лактазар пробовали давать, от него ребенка как подменили- стал капризничать, отказываться от груди, весь вертелся когда кушал, увеличились газы. как быть? надо ли мне менять что-то в питании?
Педиатр
Вам менять питание только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка, в остальном специальной диеты не требуется
Педиатр
Попробуйте добавлять Колиф по 10 кап. в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, а как проявляется аллергия к белку коровьего. молока?
Педиатр
Прожилки крови в стуле, высыпания, избыточные срыгивания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Я не вижу клинически значимых изменений со стороны копрограммы и УЗИ.
Вам нужно сдать кал на углеводы. А далее уже точно мы сможем понять, есть ли ЛН у малыша или ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, кал на углеводы сдавали - результат 0.5-0.75
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, повышен результат.
ЛН имеет место быть.
А лактазар не пробовали давать уже?
Вообще такие симптомы не очень специфичные.
Клиент
Елена Николаевна, лактазар пробовали давать, но от него ребкнок стал капризный и отказываться от груди, колики стали чаще и газов больше. Срыгивания в пределах так называемой нормы - не более 2х чайных ложек, не всегда, а когда малыш активничает (ножками ручками активно шевелит, или пытается переворачиваться на живот).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы курсами можете давать смекту, разводить пол чл на 50 мл воды и поить в течении дня по чайной ложке и так неделю, она очень хорошо убирает газообразование, в кишечнике у малыша будет комфортно.
Больше ничего назначать не буду, не вижу необходимости.
Как введете прикорм симптомы ЛН купируются, быстрее созреет поджелудочная и вообще как правило на фоне ввода прикорма ЛН уходит и колики исчезают и газообразование купируется.
Поэтому не тяните до 6 месяцев, а к пяти можно прям совсем по чуть чуть давать , можно с. Овощей начать, можно с каш
Но я бы с гречневой каши начала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а срыгивает в каком объёме? Прям после каждого приема ?