Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фиброаденома яичника — вопрос №2081193

Здравствуйте! Мне 47 лет, последние два года начались проблемы с циклом - кровотечения из-за миомы. Год назад миому подрезали, стало получше, но кровотечения все равно есть, поэтому регулярно обслудуюсь. Сейчас принято решение ставить Мирену, но появился вопрос (а точнее - паника) по поводу прошлого обследования.

Летом делали УЗИ, сказали что в левом яичнике что то похожее на фиброму, трогать не надо, будет климакс - рассосется, потом в том же месте тоже самое сказали в декабре. Я не переживала, сказали ничего страшного, значит ничего, но перед Миреной начала волноваться и все вспоминать и гуглить (видимо, зря). Две недели назад попала к другому врачу, она сделала УЗИ и ничего не увидела в левом яичнике, она же отправила на чистку (приложу результат гистологии) и именно она будет ставить спираль. Сказала ей про то, что находили что то похожее на фиброму, сказала сдать анализ СА 125, завтра пойду на него и на МРТ без контраста (на него аллергия) и ОЧЕНЬ переживаю. Подскажите, начиталась в интернете, что фиброма это очень страшно, ее надо удалять, но не понимаю почему последняя врач ее не увидела..

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас на одном из узи написано, что это образование может быть субсерозным узлом миомы, может быть оно и не из яичника исходит.
Фибромы яичника самостоятельно не рассасываются.
МРТ конечно рассудит есть образование или нет и откуда оно исходит.
Пока причин для паники нет)

Гистология после выскабливания еще не готова?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Результат гистологии вручную написан внизу на первом фото, хирург сказал ничего страшного, просто долго кровило и все вымылось
Клиент
Екатерина Владимировна, извините, не на первом фото, а на последнем наоборот
Акушер, Гинеколог
Я увидела эту надпись, подумала может еще что- то будет) если это вся гистология, то она без отклонений, описан обычный нормальный эндометрий.

Зачем будут Мирену Вам устанавливать?
Из- за обильных менструаций?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, мирену из-за очень обильных менструаций с кусками, 15 делали чистку, сегодня опять покровило и вышел небольшой но кусок, выпила транексам. Прошлые месячные вообще шли 3 недели, очень много кровило и было много кусков, спасал только транексам.. и так уже несколько лет, перерыв был только этой осенью, несколько месяцев было все нормально.

Пью ферритин, иначе очень сильно падает гемоглобин и вообще изначально анализ на ферритин показал 5, год назад был около 20, в ближайшее время еще раз планирую сдать, но вряд ли там будет какое-то большое значение.

Вообще очень боюсь гормонов, что приведут к онкологии, у бабушки в 75 лет был рак груди, у матери в 65 - слюнной железы, хочу максимально все проверить
Акушер, Гинеколог
Мирена в вашем случае очень хороший вариант, действует местно, на фоне нее не должен нарастать эндометрий, что будет способствовать уменьшению кол-ва кровяных выделений.
На фоне Мирены не видела никогда онкологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выполните МРТ малого таза и далее плановая установка мирены
Она будет защищать эндометрий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ,разницу в узи лучше выполнить МРТ малого таза
Фибромы яичника доброкачественное образование ,рассосаться само по себе не может
Поэтому ,либо доктор на последнем узи не увидела ее ,либо ее нет ,а то что описывалось в предыдущих узи -это миома на ножке
Мирена -это хороший вариант для прекращения кровотечений