Консультация инфекциониста /

Возможен Столбняк или нет — вопрос №2081239

Здравствуйте, 10.04 увидела у ребенка отек на ноге с царапинкой. На след день отек усилился. Фото прилагаю. Лечили Акридерм гк по назначению дерматолога. В течении 4 дней все прошло. Сегодня у ребенка поднялась температура. И меня прям жаром накрыло про столбняк. Прививки у ребенка нет, мед отвод. На улице ребенок с голыми ножками не был. Всегда это место закрыто носочками а сверху джинсами (если травмировался в детском саду) подскажите вероятность столбняка при такой ране.

Возраст: 2

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Любые повреждения кожи несут риски столбняка, особенно с учётом того, что ребёнок совершенно не имеет иммунитета против данного заболевания.
Рана поверхностная и риски столбняка небольшие, но с учётом отсутствия прививок я бы рекомендовала провести экстренную профилактику (ПСС или ПСЧИ + АС) в срок до 3 недель от появления раны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько инкубационный период столбняка
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! обычно 1-2 недели , максимально до 3-х.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если всё было закрыто причин для волнения нет.
На будущее нужно разработать индивидуальный график прививок
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение температуры тела не связано со столбняком.
Вероятность загрязнения раны землей минимальная, но есть, учитывая, что ребенок в садике поранился.
Обратитесь в трампункт для проведения экстренной профилактики столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я даже не знаю откуда это в том то и дело. Дерматолог сказала что это укус который он расчесал. Но я не видела что б что то чесал. В том то и проблема, что я не знаю что это и откуда взялось
Инфекционист
Именно поэтому надо проводить вакцинацию. Если вы не знаете откуда рана, то возможно и было загрязнение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск низкий, так как рана поверхностная, но полностью исключить нельзя
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка ( в течении 20 дней от момента раны), для собственного спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, сколько инкубационный период столбняка? Дерматолог вообще сказал что это укус. Проблема в том что я не знаю откуда это. А прививки делать категорически нельзя и мне надо понимать что привышает риск для моего ребенка прививка, исход которой неизвестнен в нашем случае или вероятность болезни.
Инфекционист
Инкубационный период до 21 дней