Консультация детского лора /

Антибиотик — вопрос №2081676

Здравствуйте. Ребенку 1,8 поставили отит . Сказали что очень красная перепонка . Обязательно ли пить антибиотик ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Детям до 2 лет при постановке диагноза острый средний отит обязательно назначается антибиотик внутрь из за высокого риска осложнений

Какие симптомы у ребенка? Сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болет уже 8 дней . Темп была 39 4 суток , но отита не было . Зеленев слали но уже проходят
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?

В нос обязательно для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, прописали флемоксин салютаб , он поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это антибиотик выбора при остром отите

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 11-12 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из 50 мг на кг массы тела при остром отите вам необходимо 500-600 мг антибиотика в сутки, то есть по 250 мг (2 таб по 125 мг) 2 раза в день 10 дней- именно такая продолжительность лечения рекомендуется при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, врач сказала что у него не острый отит и назначила 125*3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, клацид пропивали 2 месяца назад . Поможет ли ему сейчас этот антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Читаю ваше заключение: орз осложненное правосторонним ОСТРЫМ средним отитом
Детский ЛОР, ЛОР
Да, флемоксин антибиотик выбора в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, какую тогда дозировку ? Получается 125 это мало ?
Детский ЛОР, ЛОР
Указала вам выше минимальную дозировку для ребенка с таким весом
ЛОР
Здравствуйте. При остром отите мы обязаны назначить антибиотик до 2х лет. Так как перепонка более плотная и есть риск быстрого развития осложнений.
Принимайте Флемоксин по 45-50 мг/кг в сутки. Дозу делите на 2-3 приема. Продолжайте лечить носик, он должен дышать свободно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро развиваются осложнения

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?