Консультация педиатра /

У ребенка с рождения синяки на попе — вопрос №2081960

Здравствуйте. Во время беременности Ребенок закрыл на балконе на 33 неделе беременности. Пыталась толкать дверь боком в состоянии аффекта, при этом живот не болел и потом ничего не беспокоило. Ребенок родился в срок , здоровый . С рождения была попа пятнами где-то синяя, щас будто полностью. С чем это может быть связано? Сейчас ребенку 8 месяцев . Он не сидит вообще . А когда сажаю на стульчик , он переваливается с одного бока , на другой . Сам вообще не хочет сидеть . П
Опора на ножки есть . Фото ниже прилагаю .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
До 9 месяцев в норме садятся , к вас еще есть время.
К неврологу на осмотр ходили?
Синюшность немного видно на фоне, возможно близко расположенны сосуды.
Ребенок ползает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, У невролога не были. Пока крутится в основном вокруг своей оси , на четвереньках не ползает . Пока только лежит на животе,упираясь на прямые руки
Педиатр
Сходите к неврологу, пусть очно оценит НПР, удаленно сложно сказать не видя ребенка.
Стул у ребенка каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, да , практически каждый день
Педиатр
Хорошо, возможно все таки сосуды близко расположены к коже.
Педиатр
Здравствуйте!
На попе монгольские пятна, ребенок растет, кожа растягивается, поэтому кажется, что пятно становится больше. Просто доброкачественная пигментация кожи, часто встречается на попе, поясничной области. Лечения и диагностики не требует. К 5-6 годам менее заметней становится.
Сидеть ребенок может крайний срок до 9,5 мес. Сейчас сажать на 90 градусов нельзя, он просто не сядет. Можно подкладывать подушку, сажать на стульчик, автокресло под углом 40-60 гр. Когда ребенок лежа на спине, никогда не поднимайте его за ручки прямо присаживая, таким образом малыш учится неправильному навыку присаживания. Поднимать только полукругом влево или вправо за одну ручку, таким образом можно каждый день делать упражнения по 10 раз в каждую сторону (точную технику можно посомтреть в итернете техника присаживания детей). Если после осмотра невропатолога отклонений нет, проф массаж не обязателен, достаточно маминых поглаживаний и упражнений. Пока время есть, дайте шанс малышу самостоятельно научиться, как он будет готов обязательно сядет.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо вам большое! По крайней мере переживать перестала)
Педиатр
Растите здоровыми🌹