Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность и коровий белок — вопрос №2082011

Ребенку 2 месяца и неделя. Сдали копрограмму и на углеводы. Нужен ли лактазар. И по анализу видно, есть ли аллергия на коровий белок?А то посадили на диету. Так как сильные колики, газы, срыгивания.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, а могут ли быть побочные эффекты от лактазара? Начала давать, кричит на груди.
Педиатр
Может быть индивидуальная реакция

Можно дать Колиф по 10 кап. в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, а это не много? Читала что по 4 капли дают?
Педиатр
Это допустимая дозировка

Препарат безопасный, это фермент
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки лактазной недостаточности

Признаков аллергии к белкам коровьего молока по анализам нет. Замечали примесь крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, крови не было. Посмотрите анализ крови, там эозинофилы повышены, мне сказали что аллергия на коровий белок. Или на что может быть?
Педиатр
Эозинофилы повышены в процентах, нам для диагностики важно абсолютное количество, в пересчете получается 0,43 (норма до 0,5), то есть превышения нет.

Препараты лактазы (лактазар или колиф) показаны малышу, поскольку есть превышение углеводов в анализе и симптомы (колики, газы, срыгивания) лактазной недостаточности

А вот признаков аллергии к белкам коровьего молока ни одного не увидела, ешьте молочные продукты на здоровье, диета Вам не нужна
Педиатр
Добрый вечер !
Копрология без патологии , признаков абкм у вас нет!
Вы на диете сколько сидите ?
Кислая среда кала 5,5 и повышения фермента лактазы говорит о лактазной недостаточности
Необходимо принимать лактазар каждое кормление по 1 капсуле или бэби док 10 кап наблюдаем в течении 14 дней !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, на диете около 10 дней. Вот и думаю, стоит ли ее держать. Колики и газики и срыгивания все как и было
Педиатр
Смотрите вам нужно было сдавать комрограмму до диеты безмолочной!
Сейчас вы добавляете фермент лактазар
И через 2 недели пробуйте вводить в свой рацион молочные продукты
Клиент
Марина Сергеевна, а от лактазара может быть побочка? Запор например. Я начала давать, так ребёнок плачет на груди, не понимаю ничего
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а есть ли побочка на лакто лактазар? Мне кажется, что малыш стал корчится больше во время кормления и прям орет
Педиатр
Ни кто не застрахован от индивидуальной непереносимости ( все может быть
Рекомендую заменит на бэби док
Клиент
Марина Сергеевна, а что лучше, бэби док или колиф?
Педиатр
Бэби док меньше было побочных явления
Педиатр
Эозинофилы нам нужды абсолютные показатели они более точные , анализ не полный
Относительные показатели норма до 7
Клиент
Марина Сергеевна, вот немного ранний результат крови. Посмотрите.
Педиатр
Так абсолютные показатели до года 0,05-0.7 ( у вас 0,5 ! Норма
Относительные показатели до 6 у вас 5,3 всем норма !
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет, признаков АБКМ нет!

Кал на углеводы положительный , это указывает на лактазную недостаточность , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови без воспалительной активности
Анемии нет (норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90)
Лейкоцитарная формула правильная
Педиатр
Добрый вечер, копрограмма без воспаления, АБКМ нет, диета не нужна.
Лактазная недостаточность есть, нужно принимать фермент лактазы лактазар или колиф на каждое кормление, до 8 раз в сутки. Эффект оценивать через 2-4 недели приема.

Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин норма от 90 г/л, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.
Всё хорошо анализе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам :
1) по копрограмме - отклонений нет , воспалений нет , все хорошо. Аллергии на белое коровьего молока нет ( так как анализ на скрытую кровь отрицательный )

2)Имеется повышение углеводов ( по клинике может быть пенистый стул )- признаки лактазной недостаточности .
Фермент Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением ребёнку давать .
Можно длительно до 6 месяцев
Эффективность оцениваем через 3 недели .

3)по анализу крови
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - норма гемоглобина до 6 месяцев от 90- так как у детей физиологическая анемия , ничего делать не нужно , лечить не надо .

Тромбоциты норма

Моноциты повышены , лимфоциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции . Либо ребёнок сейчас болеет , либо недавно перенёс вирус , так как кровь долго приходит в норму , до месяца

По второму анализу крови - анемии нет , признаки вирусной инфекции до сих пор есть по анализу .