Консультация кардиохирурга /

ВПС: ДМПП с лево-правым сбросом через МПП — вопрос №2082043

Сделала УЗИ сердца. Впервые поставили такой диагноз. Беспокоит нехватка воздуха, одышка при физических нагрузках, головокружение, пальцы рук и ног всегда холодные. Лишнего веса нет, давление в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужна консультация кардиохирурга в ближайшее время.
Клиент
Александр, какие риски ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Без хирургического лечения риски высокие.
Клиент
Александр, в ближайшее время нет записи в кардиоцентр . Очередь большая
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут я бессилен вам помочь, увы....
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
по данным эхо - кардиографии определяется дефект межпредсердной перегородки , из-за этого происходит сброс крови слева направо и поэтому , расширение правых камер сердца и левого предсердия .
Определяется умеренная легочная гипертензия , с этими изменениями связаны Ваши симптомы.
Поэтому , сейчас Вам необходимо начать прием верошпирон 25 мг утром , он уменьшает давление в легочной артерии и снижает гемодинамическую перегрузку камер сердца .
Советую очно обсудить с кардиохирургом выполнение установки окклюдера в область дефекта МПП .
Это вмешательство не опасное , это миниинвазивная процедура , выполняется эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки, поэтому, процесс реабилитации намного быстрее, чем при открытой операции
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за консультацию
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила дополнительно мониторирование ЭКГ. Проконсультируйте, пожалуйста.
Кардиолог
Екатерина, добрый день!
По данным суточного монитора ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца .
Количество экстрасистол - минимальное , вполне допустимое !
Ишемии миокарда нет .
Интервал QT по холтеру мы не оцениваем !
Если на обычной ЭКГ этот интервал в норме , значит никакого патологического удлинения этого интервала нет !
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю 💐
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя 🙌🌺
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца дефект межпредсердной перегородки, с перегрузкой правых отделов сердца.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Рекомендую очный осмотр в кардиологическом центре кардиолога, с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила дополнительно мониторирование ЭКГ. Проконсультируйте, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Клиент
Регина Рафагатовна, смущает ещё
низкий циркадный индекс 1.6
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне аритмии не патология
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю 🌹